Новости и события » Общество » Приближается годовщина «батуринской резни»

Приближается годовщина «батуринской резни»

Приближается годовщина «батуринской резни»

13 ноября 1708 произошла одна из величайших трагедий в истории Украины - "батуринская резня".

В конце октября 1708 года Гетман Мазепа отправился на встречу со шведским королем Карлом XII. Узнав об этом, Петр приказал князю Меншикову уничтожить Батурин.

Гетманская столица героически защищалась, несколько раз удачно отражая атаки русских войск. И только предательство прилукского наказного полковника Ивана Носа, который показал россиянам тайный ход, привело к захвату Батурина.

Зверство, с которым были уничтожены не только защитники города, но и женщины, старики, дети, поразило тогда не только Украину, но и всю Европу. Были жестоко убиты по разным подсчетам 11-14 тысяч человек. Батурин был не просто разграблен, а буквально стерт с лица земли.

К сожалению, довольно долго даже сама историческая фигура Ивана Мазепы подавалась негативно, как предателя.

14 июня 1993 г. было принято Постановление Кабинета Министров Украины № 445, в соответствии с которой образован Государственный историко-культурный заповедник "Гетманская столица". Начался период восстановления исторической справедливости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх