Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Коротко и по делу.

SAVVA + Il Luogo di Aimo e Nadia

SAVVA продолжает радовать гастрольными ужинами. Не знаю уж, не устали ли вы со всеми этими привозами, но не рассказать нельзя.

17 ноября - очередной совместный ужин Андрея Шмакова и миланского шефа Фабио Пизани (Fabio Pisani) из миланского Il Luogo di Aimo e Nadia с двумя звездами "Мишлен".

Il Luogo di Aimo e Nadia переводится как "Место Аймо и Нади": муж и жена Аймо и Надя открыли его в начале шестидесятых годов двадцатого века. За эти десятилетия ресторан семьи Морони получил две звезды и прочное место в сердцах тысяч гостей. Сегодня на кухне Il Luogo - два шефа, Фабио Пизани и Алессандро Негрини. Один из них, как раз и будет готовить со Шмаковым сет из пяти подач. Сбор в 19:30, стоимость - 7 тысяч с вином.

SAVVA

Театральный проезд, 2

Обратная тяга. Александр Ильин в роли шефа

Я очень люблю Рыбников переулок и Сретенку вообще. С едой во времена моей жизни на Сретенке дела обстояли скверно, теперь ситуация, видимо, налаживается. Уже есть Beer Happens с едой Тимура Абузярова, а только что появился ресторан "Обратная тяга". Название объясняют соседством с пожарной частью - она и впрямь там совсем рядом. В роли шеф-повара - известный всем ресторанный обозреватель Александр Ильин из "Афиши". Саша уже давно к этому шел - и мы искренне желаем успехов. Саша, ты молодец!

Готовить Ильин решил простую и понятную всем еду: "Цезарь", карбонару, утку с соусом из грецких орехов и мочеными яблоками, свиную шею. Несколько супов (куриный бульон с лапшой, марокканская харира с бараниной, щи), драники с кабачками, свиные уши темпура, пастуший пирог, котлеты из индейки, стейк рибай, картошка с грибами, форель и еще несколько блюд. Пить: 11 белых и 17 красных вин, несколько игристых, одно пиво, коктейли от Василия Жеглова. Цены - невысокие. Посадок - сорок. Интерьер - судя по всему, приятный. Я пока не была, но вы зайдите, если рядом.

Обратная тяга

Рыбников переулок, 1

У ДЯДИ МАКСА. ФАДЕЕВА.

Кроме ресторанных критиков, в открытии ресторанов в последние недели были замечены шоумены из нашего детства. В VEGAS Крокус Сити - под стать шоуменам. Партнером Фадеева стал вице-президент Crocus Group Эмина Агаларова, и всю историю они объясняют невероятной любовью к детям. И к музыке.

В общем, это такой Dewar’s Powerhouse для детей: ресторан и звукозаписывающая студия. Караоке-батлы, мастер-классы от шеф-поваров, игры, квесты, вокальные конкурсы и даже еда. Рекомендуют десерт "картофельное поле" и съедобные помады. В ближайшее время появятся фирменные молочные монстры. Там-то и заживем.

У DЯDИ МАКСА

65-66 км МКАД, Vegas Crocus City (4 этаж)

Бранчи в "Южанах". День открытых дверей по воскресеньям

В "Южанах" Тахира Холикбердиева появились воскресные бранчи.

Бранчи - тематические, с главным фирменным блюдом. На первых бранчах подавали томленую говяжью голень, бараньи ноги в черносливовом соусе, запеченного поросенка с устрицами и половину теленка.

Итак, с полудня и до 17 часов раз в неделю за полторы тысячи рублей можно съесть даже больше, чем вы едите обычно в "Южанах". Лучше приходить заранее - иной раз все сметают за пару часов. Все блюда - от ватрушек с творогом до поросенка - выносят в буфет по мере готовности. Подходите столько раз, сколько сможете встать из-за стола.

Детей, кстати, кормят вообще бесплатно - и еще и развлекают.

В это воскресенье бранч будет называться "Птичка-птичка" и готовить будут много всего из, соответственно, птицы. А 27 ноября - бранч, который я заранее рекомендую со всей необъективностью: "Ростов-папа" со всяким ростовским, донским и нахичеваньским.

Южане

Проспект Академика Сахарова, 10

Винные уроки в Chefshows by Novikov

Кулинарная школа Chefshows by Novikov совместно с компанией Simple решила научить желающих пить. С 10 ноября по вечерам в четверг будут проходить занятия "Вино для начинающих" (алкоголиков, по всей видимости).

Лекции с теорией и практикой выпивания, на которых будут рассказывать о правилах дегустации, винных аксессуарах, процессах производства вина, винных трендах, классических сочетаниях вин и блюд, и, собственно, о винах.

Курс будет продолжаться с 10 ноября до конца января. Можно купить курс целиком - за 60 тысяч рублей, а можно платить за каждое из интересующих занятий по 6 тысяч нажитых непосильным трудом.

Chefshows by Novikov

Большая Якиманка, 22, 2-й этаж

"Академия" на Большой Бронной

Цитируем письмо от Semifreddo Group:

"Мы рады сообщить о том, что кафе "Академия" на Большой Бронной, 2/6 заработало в прежнем режиме.

Доступно привычное меню кафе, а также расширенное меню завтраков.

Мы ждем вас в гости каждый день с 08:00 до 00:00.

Ваша "Академия"

Ну что же, сделаем вид, что ничего и не было. Денис Калмыш? Нет, не слышали.

Академия

Большая Бронная, 2/6

L’?clair De Genie в "Метрополисе"

Эклеры со вкусом розы, мадагаскарской ванилью, с пеканом, с нугой, с белым шоколадом, с карамелью на соленом масле от бывшего креативного директора Fauсhon Кристофа Адама недавно открылись в "Цветном". Теперь появилась вторая точка в Москве - в ТЦ "Метрополис". В ассортименте - классические и сезонные вкусы: фисташка-малина, пралине-миндаль, земляничный, карамель Шу-Шу и другие. В декабре появится рождественская коллекция. Во-первых, это красиво. Во-вторых, эклер стоит по 350 рублей - может, и дороговато, но если сравнить с макаронами Ladur?e, то прямо-таки bargain.

L’?clair De Genie

Ленинградское шоссе, 16, ТЦ "Метрополис", 1 этаж

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября

Ресторанный гид: 14-20 ноября


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх