Новости и события » Общество » В Кривом Роге открыли Ресурсный центр для помощи ОСМД

В Кривом Роге открыли Ресурсный центр для помощи ОСМД

В Кривом Роге открыли Ресурсный центр для помощи ОСМД

В субботу, 12 ноября, в Кривом Роге начал свою работу Ресурсный центр по поддержке, развитию и защите ОСМД (далее - Ресурсный центр). Ранее, в октябре, открыло свои двери другое объединение юридических лиц «Ассоциация ОСМД «Город Новаций», которое было создано с целью защиты и представления общих интересов объединений совладельцев многоквартирных домов.

Как сообщил 0564 координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ ГС "Опора" Вадим Головченко, Ресурсный центр станет платформой по сотрудничеству и обмену опытом между ОСМД и общественными организациями.

По словам Председателя Совета ИОЮО «Ассоциации ОСМД «Город Новаций» Дениса Скворцова, создание платформы для общения и обмена опытом среди председателей правления ОСМД в городе Кривом Роге было вопросом времени, поскольку регистрация ОСМД - это первый шаг в строительстве института эффективного собственника. Проблем и сложностей, с которыми сталкиваются как недавно созданные, так и опытные ОСМД, очень много. Без существования собственной местной платформы для юридической поддержки решить эти вопросы довольно сложно. Именно с этой целью и была создана «Ассоциация ОСМД «Город Новаций» и Ресурсный центр, где любое ОСМД может получить бесплатную действенную помощь.

Одной из задач, которую ставят перед собой сотрудники Ресурсного центра, является помощь заброшенном жилищному фонду в повышении энергоэффективности зданий. Информационную поддержку в этом вопросе будут оказывать эксперты Гражданской сети "Опора" и специалисты Общественного объединения «GreenEnergy».

В частности, Андрей Коваль, директор ОО «GreenEnergy», рассказывая о целях деятельности, предложил присутствующим воспользоваться бесплатными услугами энергоаудитора, которые предоставляет его организация, для того, чтобы понять, с чего и в какой последовательности нужно начинать термомодернизацию жилья.

Местный координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "Опора" Вадим Головченко рассказал о главных мероприятия по энергосбережению, в которых нуждается каждый дом, и о действующих программах поддержки населения по внедрению энергоэффективных проектов. Активист поделился собственным опытом привлечения муниципальных средств на нужды для реновации многоэтажек.

Поскольку участники встречи имели множество вопросов к спикерам, живая консультационная работа началась сразу после официальной презентации Ресурсного центра.

Для общего ознакомления представители "Опоры" разместили в помещении Ресурсного центра информационные буклеты с советами по энергосбережению в быту, разработанные Проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Обсудив задачи и общие планы содействие работе ОСМД, руководитель Совета «Ассоциации ОСМД «Город новаций» и представители ГС "Опора" подписали Меморандум о сотрудничестве.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх