Новости и события » Общество » Гендиректором Запорожской АЭС назначен А.Остаповец

Гендиректором Запорожской АЭС назначен А.Остаповец

Гендиректором Запорожской АЭС назначен А.Остаповец

Генеральным директором ОП "Запорожская АЭС" назначен заместитель генерального директора Ровенской АЭС Александр Остаповец. Соответствующий приказ, согласованный министерством энергетики и угольной промышленности, президент Энергоатома Юрий Недашковский подписал 14 ноября 2016 года, передает со ссылкой на пресс-службу Запорожской АЭС.

Как сообщили в пресс-службе, официальное представление нового руководителя коллективу станции состоится завтра, 15 ноября.

А. Остаповець родился 25 февраля 1975 года в селе Колки Дубровицкого района Ровенской области. Окончил общеобразовательную среднюю школу № 4 в городе Вараш (в то время - Кузнецовск) и вступил в Национальный технический университет Украины "КПИ" на теплоэнергетический факультет по специальности "Атомные станции и установки".

По окончании обучения в университете в 1998 году принят на должность оператора реакторного отделения реакторного цеха № 2 ОП "Ровенская АЭС". За короткий срок прошел все ступени оперативной работы и в марте 2008 года назначен на должность заместителя начальника реакторного цеха № 2 по эксплуатации, а в 2009 году - начальником смены третьего и четвертого энергоблоков.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх