Новости и события » Спорт » Континентальный кубок: "Донбасс" возвращается на международную арену

Континентальный кубок: "Донбасс" возвращается на международную арену

Континентальный кубок: "Донбасс" возвращается на международную арену

После двух сезонов простоя "Донбасс" вновь примет участие в Континентальном кубке.

Это уже четвертый европейский поход донецкого клуба. В дебютном для себя розыгрыше-2011/12 он добрался до финального турнира, одержал победы в двух первых матчах, но в третьем уступил хозяевам - будущим победителям из "Руана" (2:5) и финишировал третьим.

Через год, в январе 2013-го финальный турнир принимал Донецк, и тут уже хоккеисты "Донбасса", к тому времени уже клуба КХЛ, вполне предсказуемо переиграли белорусский "Металлург" из Жлобино (1:0) и итальянский "Больцано" (3:0), а над "Руаном" просто поиздевались (7:1).

Через год - снова Руан, снова бодрое начало - две победы, одна из которых по буллитак, и снова горькое похмелье в заключительном матче. Ничья в основное время и в овертайме с хозяевами. Выиграй "Донбасс" серию буллитов - и он чемпион. Но, увы - донетчане проиграли в пользу третьей команды - норвежского "Ставангера".

В турнире-2014/15 должен был участвовать новый чемпион Украины - киевский "Компаньон". Но у триумфаторов быстро закончились деньги, и Континентальный кубок обошелся без украинской команды.

Следующего чемпиона страны - столичный АТЭК постигла та же судьба, но тут все было известно заранее, и вакантное место занял серебряный призер - ХК "Кременчуг". К сожалению, кременчужане зачехлили клюшки и собрали шайбы после третьего раунда.

И вот возвращение на международную арену "Донбасса". Из нынешнего состава семь хоккеистов уже играли в матчах за Континентальный кубок. Речь идет о вратаре Евгение Царегородцеве, защитниках Денисе Петрухно и Александре Победоносцеве, а также форварды Роман Благой, Артем Бондарев, Денис Кочетков и Олег Шафаренко.

К слову, Кочетков вообще принимал участие в двух Кубках, и он единственный кто его выигрывал. Было это, сами понимаете, в 2013 году. Нынешний наставник "Донбасса" Анатолий Степанищев в середине 2000-х пять раз помогал в Континентальном кубке главному тренеру "Сокола" Александру Сеуканду.

Нынешний победитель и вторая команда группы "D" получит путевку в суперфинал, как и первые две команды параллельной группы "Е", которая соберется в итальянском Риттене. Тамошний квартет составили местный "Риттен Спорт", белорусский "Шахтер", казахстанский "Бейбарыс" и польский "Тыхы". Победитель суперфинала получит путевку в Лигу чемпионов сезона-2017/18.

В Оденсе "Донбасс" отправился в неплохом настроении, обыграв перед этим в чемпионате Украины "Белый Барс". Там же, в Белой Церкви и прошли заключительные тренировки перед вылетом в Оденсе. В четверг команда отбыла к месту назначения. Матчи пройдут на арене "Оденсе Айс Ринк", которая вмещает 3 280 зрителей.

В составе делегации 23 хоккеиста: вратари Богдан Дьяченко, Сергей Люльчук, Евгений Царегородцев; защитники: Павел Таран, Всеволод Толстушко, Александр Победоносцев, Игорь Кугут, Вячеслав Хакимов, Мартин Яковлев, Владимир Алексюк, Денис Петрухно; нападающие: Олег Шафаренко, Виталий Лялька, Вадим Мазур, Никита Буценко, Егор Егоров, Игорь Шаманский, Роман Благой, Денис Кочетков, Виктор Захаров, Шамиль Рамазанов, Евгений Никифоров, Егор Безуглый.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Группа D

18 ноября, пятница

17.00 ДОНБАСС - Анже

21.00 Оденсе - Ноттингем

19 ноября, суббота

16.00 Анже - Ноттингем

20.00 Оденсе - ДОНБАСС

20 ноября, воскресенье

13.00 Ноттингем - ДОНБАСС

17.00 Анже - Оденсе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх