Новости и события » Спорт » НХЛ: "Питтсбург" уничтожен в Вашингтоне

НХЛ: "Питтсбург" уничтожен в Вашингтоне

Вашингтон - Питтсбург - 7:1 (3:0, 1:0, 3:1).

Голы: Оши - 7 (мен., Бигл), 7:32 - 1:0. Бэкстрем - 3 (Оши, Нисканен), 17:30 - 2:0. Оши - 8 (бол., Бэкстрем, Карлсон), 19:52 - 3:0. Орлов - 1 (Юханссон, Бэкстрем), 25:19 - 4:0. Уильямс - 2 (бол., Оши, Бэкстрем), 45:37 - 5:0. Овечкин - 8 (Бураковски), 50:26 - 6:0. Кессел - 4 (Бонино, Шульц), 56:28 - 6:1. Бэкстрем - 4 (Шмидт, Орпик), 56:58 - 7:1.

Вратари: Холтби - Мюррей (Флери, 19:36).

Ну кто мог предположить после вторничного совершенно невнятного матча "Вашингтона" с "Коламбусом", что на следующий день "Столичные" деклассируют действующих чемпионов?

То ли сработали наконец перестановки в звеньях, которые Тротц начал тасовать еще три дня назад, то ли просто мотивация в матче с заклятым другом была зашкаливающая - но на льду в этот вечер было место только для одной команды. Шайбу Кессела за три с половиной минуты до конца матча даже нельзя назвать голом престижа - какой тут престиж, когда из рук валится абсолютно все?

Бесполезно разбирать отдельные тактические моменты - переход от обороны в атаку у обеих команд, позиционную защиту, наложение звеньев друг на друга. Крис Летанг заработал показатель полезности "-5" - вот все, что нужно знать о матчинге в этой встрече. Номинально первое звено Юханссон - Бэкстрем - Оши было первым и лучшим на деле. Бэкстрем повторил личный рекорд результативности за один матч, набрав 5 (2+3) очков. Если по обыкновению во встрече с семью шайбами баллы худо-бедно набирают все сочетания, то в игре с "Питтсбургом" тройка Бэкстрема не оставила одноклубникам шансов.

Наблюдать за Оши и Бэкстремом, выходящими вместе - одно удовольствие. Дело даже не во взаимопонимании или мифической "химии", а в том, что они оба играют на равных, оба созидают и могут как кружить в зоне атаке по минуте, так и сделать опасный момент просто из ничего. Оши, продемонстрировавший в матче с "Пенс" какую-то космическую скорость, набрал 4 (2+2) очка, заканчивая едва ли не каждую свою смену около чужих ворот. Ти Джей смог отличиться даже в меньшинстве - разогнал атаку передачей-подкидкой на Бигла, а затем сам успел на добивание.

Фактически исход матча решили последние три минуты первого периода, в который забили и Бэкстрем, и Оши - американец за восемь секунд до перерыва. В последнюю минуту двадцатиминутки "Вашингтон" взвинтил темп и несколько раз убегал в контратаки, так что счет мог быть и покрупнее, чем 3:0. Отчасти причиной бардака в стане "Питтсбурга" стала вынужденная замена Мюррея - Малкин дважды "приложил" собственного голкипера, из-за чего тому пришлось уступить место Флери.

Калгари - Аризона - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). Голы: Ридер - 4 (Мартинук), 39:42 - 0:1. Ткачук - 4 (Фролик), 46:40 - 1:1. Фролик - 6, 60:49 - 2:1. Вратари: Джонсон - Смит.