Новости и события » Общество » Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Многие жители Луганщины помнят лето и осень 2014, а также зиму 2015, когда обстрелы террористами Счастья и Луганской ТЭС заканчивались отключением электричества на Севере области. Люди запасались свечками, фонариками и генераторами, чтобы уж наверняка очередное отключение не настигло врасплох. Любые обстрелы по ТЭС могли закончиться аварией, последствия, которой невозможно было бы исправить. К счастью, последний обстрел именно по электростанции был зафиксирован в 2015 году, однако по городу террористы все еще продолжают стрелять.

В 2015 году возникла еще одна проблема - заканчивался уголь, на котором работает энергетическая станция. Поставки черного золота из оккупированных городов были невозможными. В СМИ появлялись тревожные сообщения о том, что Луганская ТЭС может просто на просто остановиться. Но, правительство Украины и руководство ДТЭК уладили эту проблему: уголь из оккупированного Антрацита, Ровеньков и Свердловска все-таки поставляется.

До недавнего времени, а возможно и по сей день существует еще одна проблема - отвод ВСУ на километр согласно минским договоренностям. Это значит, что фактически Луганская ТЭС может оказать под контролем агрессора, тем самым безопасность жителей Луганской области и энергетическая безопасность окажутся под угрозой, ведь другого производителя электроэнергии в регионе нет.

"Как можно верить той стороне... Если мы отойдем на километр в Станице - мы отдаем полностью Счастье, Луганскую ТЭС, которая является основным и единственным поставщиком области. Энергобезопасность граждан как губернатора - моя ответственность", - отметил Юрий Гарбуз во время интервью для телеканала "112-Украина".

Такая позиция руководителя Луганской обгосадминистрации не может не радовать. Пока вопрос вокруг отведения ВСУ в Станице Луганской - "заморожен".

Энергобезопасность - это комплексное понятие, относящееся к нескольким уровням: политическая энергобезопасность; экономическая энергобезопасность; техногенная энергобезопасность.

Единственный источник для Севера Луганской области и для оккупированного города Луганска

60% на север Луганщины и 40% на сам оккупированный Луганск. Именно в таком порядке Луганская ТЭС производит электроэнергию, - рассказал в интервью для журналистов директор ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир. Две энергостанции остались на неконтролируемой территории: Старобешевская и Зевская.

"В конце сентября мы отметили юбилей 60 лет, и мы не считаем себя старой энергетической компанией. Оборудование изношено, его нужно ремонтировать. Проблема остается одна - мы работаем на узел, такого в мировой энергетике не было, чтобы одна станция обеспечивала частоту и мощность. У нас нет права на ошибку", - отметил Станислав Валантир.

Коэффициент аварийности - показатель частоты технологических нарушений за период времени - на ДТЭК Луганской ТЭС за 2016 год составил только 1%. Это самый низкий показатель среди ТЭС ДТЭК. Такая высокая надежность Луганской ТЭС жизненно важна для Луганской области, ведь другого источника генерации электроэнергии не было и на данный момент нет. Проблема в том, что, чем далеко передавать энергию, чем больше расстояние, тем больше потерь электроэнергии. Если останавливается Луганская ТЭС, без света все - больницы, котельные, системы жизнеобеспечения. Причина такой ситуации - поврежденные магистральные линии электропередачи НЭК "Укрэнерго" в Луганской области из-за боевых действий в 2014 году.

С 8 августа 2014 года ДТЭК Луганская ТЭС работает в условиях выделенного энергоострова, будучи единственным источником электроэнергии для 1 млн жителей области, сотен учреждений и предприятий. 9,5 тысяч жителей г. Счастье, где расположена Луганская ТЭС, от станции также получают тепло. Работа в энергоострове без наличия других генерирующих предприятий уникальная и сложная. В случае аварийных, технологических нарушений на единственной ТЭС, никто другой не сможет заместить мегаватты мощности, которые временно не производит станция.

Из 20 линий электропередачи напряжением 110-220 кВ, которые находятся в собственности НЭК "Укрэнерго" и должны обеспечивать передачу электроэнергии от производителя к потребителям, работают только 12. Остальные повреждены во время боевых действий и до сих пор не восстановлены.

Энергетики ДТЭК Луганской ТЭС работают вот уже более двух лет на пределе своих возможностей. Именно их профессионализм и ответственность свели к минимуму случаи защитного аварийного отключения энергооборудования. За весь 2016 год на ДТЭК Луганской ТЭС произошло только 13 технологических отказов оборудования с частичным снижением мощности - это значит, что станция смогла работать, не отключаясь. За минимальное время - от часа до двух часов -энергетики восстанавливали полную мощность ТЭС.

В текущем году с марта по октябрь пять из шести действующих энергоблоков Луганской ТЭС прошли диагностику состояния и ремонты. Для надежного прохождения зимы в ремонтную кампанию Луганской ТЭС ДТЭК направил 51,5 млн грн.

"С 2010 по 2013 год два энергоблока №10 и №13 прошли реконструкцию. Благодаря высокому уровню маневренности этих блоков сегодня станция стабильно работает в сложных технических условиях выделенного энергоострова и готова повышать надежность энергоснабжения Луганской области. Если ДТЭК Луганская ТЭС снова подключится к Объединенной энергосистеме, она сможет выдавать максимальную мощность до 1200 МВт, в два с половиной раза больше, чем сейчас", - подчеркнул директор ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир.

Несмотря на ограниченный режим работы, в настоящее время ДТЭК Луганская ТЭС выдает 420-470 МВт мощности Из шести блоков ТЭС одновременно работают три или четыре в зависимости от времени суток.

Как уголь из оккупированной территории попадает в Счастье?

Проблемы, связанные с логистикой, были решены профильным Министерством и Луганской облгосадминистрацией. Уголь поставляется регулярно, линии.

"Перейти на другой на другой вид топлива - нереально. В себестоимость электроэнергии 80% составляющей это цена топлива, то есть цена угля.

Уголь сейчас мы получаем со своих активов Ровеньки, Свердлов и Антрацит (оккупированная территория). Согласно постановления открыли перегон из Луганска до станции примыкания, станция Огородная. На станции примыкания мы организовали КПВВ, где находится фискальная служба, пограничники и СБУ", - рассказал Станислав Валантир.

Ежедневно на станцию поступает около 5 тысяч тонн угля. Сейчас на складе ДТЭК Луганской ТЭС 111 тысяч тонн.

Синхронизация с объединенной энергосистемой Украины

"Сейчас только стоит вопрос о синхронизации с объединенной энергосистемой Украины. Для этого необходимо решить вопрос ремонта Углегорской линии энергопередачи.

Электрический цех

Этот вопрос вынесен на повестку дня рабочей группы в Минске. Эта линия проходит как по украинской территории, так по "серей зоне" и неконтролируемой территории. На данный момент ее даже не могут отдеффектовать. Заявка подается в центр каждый месяц, заявку согласовывают две стороны. Сотрудники ОБСЕ также принимают участие в переговорах по ремонту линии энергопередачи", - пояснил директор Луганской ТЭС.

Как распределяется электроэнергия?

"Луганское Энергетическое Объединение (МЭСы, РЭСы) собирает потребности, Северная энергосистема распределяет согласно заявок. ЛЭО собирает деньги с потребителей, между мной и ЛЭО никаких договорных отношений нет. Я отпускаю свою маленькую систему, я не регулятор и не распределитель. У меня есть генерирующее оборудование, а сколько выдавать мощи мне сообщает государственный регулятор в виде диспетчера энергосистемы", - рассказал Станислав Валантир.

Сможет ли Луганская ТЭС обеспечить работу большого промышленного предприятия, например, "АЗОТ"?

"Назовите мне хотя бы одно предприятие, которые может дать 100% гарантии своей работы. Всегда есть риски и промышленники это понимают. Вопрос здесь отнюдь не в Луганской ТЭС. Вот, например, Главрач Северодонецкой больницы ложа тяжело больного в реанимацию, понимает, что может произойти отключение электроэнергии? Но он его ложит в реанимацию, и не избавляется от ответственности", - считает директор ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир.

В Станице ив Кременной в 2018 году появятся линии электропередач

"Я вхожу в рабочую группу при Луганской ОГА/ВГА по энергобезопастности нашего региона, и во время одного из совещаний было решено строить 2 линии электропередач.

Сейчас строится линия - плотина в Станице. Эта линия будет 35 киловольт напряжения, мощностью 17 мегаватт. Таким образом Станица будет подпитана отдельно от оккупированного Луганска. Как питание происходит сейчас: я на Луганск подают электроэнергию, а из Луганска на Станицу. Теперь напрямую строят линию, чтобы запитать Станицу.

И вторая линия - подстанцию строят в Кременной. Сейчас разработали проект, Министерство будет проводить торги, 2 линии по 220 Киловольт, пропускная способность 600 мегаватт. Строительство линии - это дорого и долго. Самый оптимистичный вариант окончания работ - это второе полугодие 2018 года", - рассказал директор Луганской ТЭС Станислав Валантир.

Жителям Луганской области необходимо надеется, что во время минских переговоров все-таки учитывают все риски и опасности разведения сил. Украина не может просто взять и отдать такую мощную энергетическую станцию как Луганская ТЭС. Причиной торгов становится энергетическая безопасность всей Луганской области.

Екатерина Яценко

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)

Все что нужно знать о Луганской ТЭС (фото, видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх