Новости и события » Спорт » МБК "Николаев" на своей площадке уступил "Химику"

МБК "Николаев" на своей площадке уступил "Химику"

Вчера, 18 ноября, МБК "Николаев" в матче баскетбольной Суперлиги принимал на своей площадке южненский "Химик", передают "Николаевские новости".

Почти две минуты команды не могли отличиться. Потом центровой Кушниров и Онуфриев взорвали «Надежду» трюльниками! А при счете 10:2 наставник «Химика» попросил тайм-аут. Не помогло. В первой пятиминутке у николаевцев с периметра залетало все! Еще по трюльнику добавили Мусиенко и Кушниров - 16:4! Такого начала от МБК «Николаев» не ожидал никто. Оконфузившись на старте, «Химик» таки вспомнил, что он - действующий чемпион страны и участник Лиги чемпионов. Рябчук, Петров и Конев почти «съели» разницу в счете, а сразу после двухминутного перерыва американец Бехерано восстановил паритет - 22:22. И тут же «Химик» получил «ответку» от Иванова и Швеца - 27:22. Было видно, что в этот вечер МБК «Николаев» настроен побороться за победу. Мусиенко, Тонченко, Иванов, Кушниров опять нарастили комфортный перевес - 40:30. Однако николаевцы вновь провалили концовку, не сдержав натиск 19-летнего плеймейкера Сидорова. Перед большим перерывом скромные «плюс 3» в пользу МБК «Николаев» - 42:39.

Увы, в третьей четверти николаевских баскетболистов будто подменили. Каждая атака «Химика» завершалась взятием кольца, а николаевцы промахивались и промахивались. На 26-й минуте «Химик» выигрывал у деморализованного соперника со счетом 59:44. Рябчук и компания не сбавляли оборотов и до конца четверти фактически сняли вопрос о победителе - 63:48.

Одним из событий заключительного периода стал штрафной, который центровой «Химика» Александр Цикалюк забросил своей бывшей команде. А МБК «Николаев», надо отдать ему должное, сражался до конца. Благодаря точным броскам Горбатюка, Кушнирова, Иванова и Онуфриева, хозяева сократили отставание с 17 до 4 очков - 68:72. Но за минуту до финальной сирены точку поставил Конев - 74:68 в пользу «Химика». МБК «Николаев» в этом матче проиграл только одну четверть, но потерпел поражение.