Новости и события » Спорт » В Бердянске болеет диабетом больше трех тысяч человек

В Бердянске болеет диабетом больше трех тысяч человек

В Бердянске болеет диабетом больше трех тысяч человек

14 ноября считается Всемирным днем борьбы с диабетом. Этот день - ежегодное напоминание всему человечеству о том, что распространенность заболевания неуклонно возрастает. Всемирный день диабета охватывает миллионы людей во всем мире и объединяет диабетические общества 145 стран, чтобы повысить осведомленность о сахарном диабете и его осложнениях. Журналисты «Бердянских ведомостей» узнали, сколько всего в нашем городе диабетиков и как городские власти способствуют людям со «сладким» диагнозом.

Диабет в цифрах

Как уже говорилось, человек может самостоятельно заподозрить у себя диабет. Основные симптомы - неутолимая жажда, частое мочеиспускание, тяга к сладкому. Хотя каждый организм уникален, по-своему реагирует на проявления болезней и различные раздражители. Поэтому при малейших отклонениях в здоровье, конечно же, лучше обратиться к доктору. На сайте Всемирной организации здравоохранения размещена статистика заболеваемости по всему миру - сейчас этой болезнью страдают 422 миллиона человек. А в Украине, если верить изданию «Телеграф», по состоянию на 1 января 2015 года болеют 1 миллион 198,5 тысячи человек.

Статистика по Бердянску тоже не радует. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 3 тысячи 756 человек, из них на диспансерном учете состоят 3 тысячи 273 человека. Как объяснила нам городской терапевт, заведующая амбулаторией №1 Надежда Савина, эти данные отличаются, потому что кто-то из пациентов умер, а кто-то переехал в другой город. Количество людей, которые получают инсулин, то есть страдающих диабетом первого типа, - 685, из них на диспансерном учете 599 человек. 3 тысячи 606 бердянцев болеют диабетом второго типа, из них на учете состоят 3 тысячи 135 человек. А получают таблетированные сахароснижающие препараты 3 тысячи 71 человек.

Сумма, выделенная на весь текущий год из городского бюджета для всех льготных категорий населения, составляет 1 миллион 563 тысячи 87 гривен. Из нее именно на таблетированные сахароснижающие препараты выделено 162 тысячи 42 гривны. Но, по словам Надежды Валентиновны, потребность значительно выше. Есть надежда, что с 2017 года на диабетические препараты будут поступать средства еще и из госфинансирования.

По словам депутата горсовета Евгения Георгиева, в этом году из городского бюджета была выделена сумма на диабетические медикаменты лишь потому, что не было централизованного финансирования. Поэтому пока на городском уровне на следующий год такая программа не разрабатывается. А если в этом будет необходимость и средств не будет хватать, то, конечно же, городские власти примут меры, и диабетики без медикаментов не останутся.

Также в украинских СМИ появилась информация о том, что теперь якобы инсулин пациенты будут получать по рецепту в аптеках. Но заведующая эндокринологическим отделением городской поликлиники Татьяна Новак рассказала, что пока в Бердянске инсулин выдается прямо в кабинете у лечащего врача.

«Вот уже 48 лет я - инсулинозависимая»

Маленькая Таня Димитрова (имя и фамилия по просьбе героини изменены) с детства была подвижным и активным ребенком, поэтому родители отдали ее в секцию по легкой атлетике. Когда ей исполнилось 17 лет, она поехала в Запорожье на соревнования, там получила травму ноги и живота. Приехав в родной город, девушка сразу окунулась в учебу. Она училась в Бердянском медучилище, на носу была сессия - нужно сдавать пропуски, готовиться к экзаменам и зачетам. После успешной сдачи сессии Татьяна почувствовала сильную слабость, сложно было даже пройти квартал, постоянно хотелось пить, кушала хорошо, но вес теряла. Пришлось обратиться к врачу, и анализы показали высокий уровень сахара в крови.

- В роду у меня этим никто не болел, просто сильный стресс повлиял, - говорит Татьяна Димитрова. - Меня тогда сразу перевели на инсулин. И вот уже 48 лет я инсулинозависимая. Сказать, что моя жизнь очень круто изменилась, - нет. Жила и живу как обычно. Только пришлось следить за питанием, заниматься спортом. А так как я по профессии медсестра, работала инструктором лечебной физкультуры, поэтому была постоянно в движении, вела активный образ жизни. Я вообще дисциплинированный человек, выполняла все, что рекомендовали врачи.

Татьяна почти каждый год ездила в Миргород. Справиться с недугом помогал ей муж, который всегда поддерживал и старался организовать путешествия и поездки. Женщина всегда с собой носила шприцы, инсулин, сахар рафинад или конфетку. Потому что, бывает, уровень сахара падает, покушать не успеваешь, значит надо быстренько принять конфетку, чтобы не допустить его падения. Если этого не сделать, то может наступить гипогликемическая кома. Татьяна признается, протекание болезни зависит больше не от назначений врача, а от самого больного и того, как он будет себя настраивать, какой образ жизни будет вести.

- Сахарный диабет не помешал мне родить доченьку, - продолжает женщина. - Беременность моя протекала нормально, я очень за собой следила. Роды, конечно, были тяжелыми, но слава Богу все обошлось. Сейчас дочери уже 34 года, она работает дизайнером в столице, и со здоровьем у нее благо все хорошо.

Конечно, сейчас, с возрастом у нашей героини возникают некоторые осложнения. Она уже старается не ходить на дальние расстояния, практически не выезжает из города. Инсулин колет четыре раза в день, потом надо сразу покушать. Татьяне раз в месяц нужно показываться врачу, сдавать анализы, бесплатно получить дозу инсулина до следующего визита. Женщина признается, что по праздникам может дать слабинку - скушать кусочек тортика или конфетку с кофе. Конечно, все в пределах разумного.

Правильное питание и занятия спортом улучшат состояние здоровья. К тому же, у многих знаменитых актеров, певцов и даже спортсменов в медкнижке стоит диагноз «Сахарный диабет». Например, диабетом первого типа болен актер Сильвестр Сталлоне, актриса Шэрон Стоун, певец Михаил Боярский. Диабет второго типа у певицы Аллы Пугачевой, актера Тома Хенкса, актрисы Сальмы Хайек. В конце концов, сам Президент Украины Петр Порошенко уже много лет страдает от этого заболевания. И это не мешает вышеперечисленным людям жить полноценной насыщенной жизнью.

В Бердянске болеет диабетом больше трех тысяч человек


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх