Новости и события » Спорт » Юношеская лига УЕФА (U-19): Победа вопреки обстоятельствам

Юношеская лига УЕФА (U-19): Победа вопреки обстоятельствам

Группа B

НАПОЛИ (U-19) - ДИНАМО (U-19) - 0:2 (0:1)

Голы: Янаков, 20 (0:1). Леднев, 58 (0:2).

Нереализованный пенальти: Негро, 50 (вратарь).

"Наполи" (Неаполь): Марфелла, Скьяви, Миланезе, Граната (к), Д`Иньяцо (Риччио, 54), Отранто (Маттера, 70), Абдалла, Де Симоне, Лиджори (Даддио, 86), Руссо, Негро.

"Динамо" (Киев): Маханьков, Тымчик, Алибеков, Попов, Дубинчак (к), Петрусенко (Мельник, 89), Шапаренко (Булеца, 68), Смирный, Леднев, Янаков (Михайлиенко, 63) Алексеев.

Наказания: Руссо, 23. Шапаренко, 40. Негро, 65. Алексеев, 65. Дубинчак, 72. Тымчик, 81. Риччио, 82. Попов, 86. Михайличенко, 90. Маттера, 90 (предупреждения).

Судьи: МАРГЕФКА. Томчик, Ворел (все - Словакия).

23 ноября. Фраттамаджоре. Стадион "Паскуале Аньелло". 20 градусов. 2500 зрителей.

Роман ПЕТРЕНКО

Турнирная ситуация в группе накануне встречи благоволила подопечным Юрия Мороза. Молодым динамовцам в последних двух поединках нужно было набрать лишь один пункт, дабы выйти в плей-офф с первого места. Безусловно, киевляне на всех уровнях всегда ставят максимальные задачи, и матч в Фраттамаджоре исключением в этом плане не был. Да и домашний разгром, учиненный динамовцами сверстникам из "Наполи" (4:1) предполагал исключительно победный настрой.

Тренерский штаб киевлян выпустил вчера достаточно прогнозируемое сочетание игроков. Не могли помочь своим партнерам дисквалифицированный защитник Иван Калюжный и не заявленный на матч его коллега Виталий Миколенко. В связи с этим пару центральных защитников составили универсальный Ахмед Алибеков и Денис Попов. В опорной зоне появился нечасто играющий Александр Петрусенко, заменивший на этой позиции как раз Алибекова.

Начали команды неторопливо, стараясь захватить преимущество в середине поля. Больше в этом преуспели динамовцы, и принялись нагнетать обстановку у ворот Марфеллы. Сначала опаснейшая подача Леднева со штрафного едва не завершилась ударом Смирного, но Евгений чуточку не дотянулся до мяча. Через минуту Алексеев запрессинговал голкипера итальянцев, и последний лишь каким-то чудом отловил мяч, катившийся в ворота. Затем был опасный удар традиционно активного Леднева, за которым последовала блестящая реакция вратаря хозяев. Гол назревал, и на 20-й минуте встречи динамовцы были вознаграждены за свою активность. Янаков, получивший мяч на своем левом фланге, немного сместился в центр и нанес мощнейший удар со средней дистанции, чем застал врасплох стража ворот "Наполи".

Забив мяч, киевляне не сбавили оборотов, и уже через минуту должны были, что называется, снимать все вопросы относительно победителя. Шапаренко из выгоднейшей позиции пробил неплохо, но Марфелла свою команду в этот раз выручил. Свой шанс упустил пять минут спустя Леднев, вышедший буквально на свидание с голкипером, но в итоге пробивший значительно выше ворот.

В оставшееся до перерыва время итальянцы, вместо попыток отыграться, даже в рядовых эпизодах показывали свою артистичность. Любое падение или мелкий стык в центре поля сопровождались громкими криками со стороны игроков "Наполи". При этом сами подопечные Джампаоло Саурини не гнушались бить по ногам футболистов "Динамо". Стоит сказать, лояльность к хозяевам проявлял и арбитр, показавший желтую карточку Николаю Шапаренко и при этом оставивший без внимания ряд грубых фолов Абдаллы... Так вот, на перерыв динамовцы могли и должны были уходить с комфортным преимуществом в два мяча, однако выстрел со штрафного Алибекова в компенсированное к тайму время сумел отразить все тот же Давиде Марфелла.

Отдохнув, киевляне продолжили действовать активно, и уже первый выпад к воротам хозяев едва не увенчался успехом. Алексеев буквально пролез в штрафную площадь итальянцев, вот только пробить, как следует защитники "Наполи" ему не дали. Зато в ответной атаке Скьяви откровенно нарисовал страдания в борьбе с Дубинчаком, а словацкий арбитр назначил пенальти. К точке подошел Негро, и пробил в правый от себя угол, однако великолепно сыграл Владимир Маханьков, отразивший удар форварда итальянцев.

На исходе часа игры киевляне снова создали опасный момент у ворот Марфеллы: удар Леднева пришелся на пару сантиметров выше перекладины. А через пару минут снова удивил своим решением арбитр, проморгавший очевидный фол на Шапаренко в штрафной хозяев... Впрочем, команду Юрия Мороза трудности лишь закалили, и через минуту динамовцы достигли своего. Богдан Леднев мощнейшим ударом со штрафного не оставил голкиперу неаполитанцев малейших шансов.

Лишь пропустив второй гол, игроки "Наполи" понеслись вперед всеми силами, и после углового и удара головой Миланезе на помощь Маханькову пришла перекладина. Тренерский штаб гостей решил освежить игру путем замен: Янакова и Шапаренко - на Михайличенко и Булецу соответственно. Впрочем, на общей динамике игры эти изменения не сказались.

На последние минуты Юрий Мороз бросил в бой 16-летнего Александра Мельника, дав возможность юному футболисту дебютировать в матче такого уровня. Между тем, динамовцы умудрились забить еще, но гол Попова арбитр - на этом раз справедливо - отменил по причине офсайда. В последние минуты встречи киевляне сыграли тактически грамотно и довели поединок до логического завершения.

Уверенная победа "Динамо" обеспечила команде Юрия Мороза досрочное первое место в группе, с чем молодых киевлян - самое время поздравить.

Бешикташ - Бенфика - 0:3 (Гомеш, 76. Фернандеш, 87. Араужу, 90+1). Удаление: Кепир ("Бешикташ", 74).