Новости и события » Общество » Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Все мы рано или поздно устаем от работы, или просто хотим отдохнуть, и уходим в отпуск. Кто-то наслаждается им, находясь дома, а другие предпочитают уехать подальше от городской суеты, в деревню, в лес, на море, или в другой город, и даже в страну. Наша сегодняшняя статья посвящена десяти самым удивительным местам на Земле, которые непременно стоит хоть раз в жизни посетить, ведь они оставят в вашей памяти самые приятные воспоминания и эмоции.

Начнем с цветных скал Чжанъе Данксиа, расположенных в Китае. Это творение природы состоит из песчаников и конгломератов, которые в зависимости от различных примесей и от временного периода, имеют разный цвет. В больше степени здесь преобладают горные породы мелового периода. Данное место не имеет аналогов в мире и находится в Списке Всемирного наследия.

В Центральной Америке находится Большая голубая дыра. Это удивительное место расположено в центре Лайтхаус-Рифа, недалеко от полуострова Юкатан. Оно получило известность после того, как о нем всему миру рассказал французский исследователь океанов и морей Жак-Ив-Кусто. Диаметр дыры составляет 305, а глубина – 120 метров. Это самое обожаемое дайверами место, в котором очень чистая вода, имеющая приятный цвет.

Во Вьетнаме есть место, которое имеет право называться самым настоящим подземным миром – это пещера горной реки в провинции Куанг Бинь. Ее размеры просто подавляют, в длину она достигает примерно 6 километров, а в самой большой части ее ширина достигает 150 метров, и 200 метров в высоту. Река постепенно размывала пещеру, за счет чего, некоторая ее часть обрушилась, и получились множество проходов и залов, которые образовали что-то вроде лабиринтов.

Расскажем вам про еще одну пещеру, которая находится на Аляске, вот только она не каменная, а ледяная, и находится под громадным ледником Джуно, длинна которого достигает 12 километров. Самая интересная особенность этого места заключается в том, что оно никогда не остается одинаковым. За счет таянья льда облик пещеры все время меняется.

Туристы, которым посчастливится оказаться на острове Ваадху (Мальдивы), могут наблюдать звезды не только в небе, а и в так называемом «Море звезд». Здесь, благодаря планктону, и химическим процессам, происходящим с ним, можно наблюдать явление биолюминесценции, за счет чего морские волны светятся в темноте, переливаются и покрываются светящимися пятнами, похожими на звезды.

Теперь переместимся в Норвегию. Здесь на горе Скьеггедаль есть скальный выступ, называемый Языком Тролля из-за своей формы. Она расположен над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров. Стоит сказать, что к этому месту очень непросто добраться из-за особенностей местности, однако туристов, желающих пощекотать нервы, постояв на знаменитом обрыве, это ничуть не пугает.

Знаменитый Большой каньон в Аризоне ежегодно привлекает к себе внимание тысяч туристов. Это место является одним из Семи чудес света и находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гранд-Каньон является удивительным природным «сооружением», он пережил четыре земных эпохи, и миллионы лет формировался земными процессами. Его длинна составляет 446 километров, а ширина от 6 до 29 километров.

В пещерах Национального парка Шапада-Диамантина в Баия (Бразилия) есть сказочное место, названное Заколдованным колодцем. В глубину он достигает 36 метров, однако вода в нем настолько чиста, что можно увидеть камни на его дне. А когда под определенным углом в него попадают лучи Солнца, вода становится насыщено синей. Туристы рекомендуют наблюдать это явление в июне и в июле в обеденное время.

Перемещаясь в наши широты необходимо рассказать о Тоннеле любви в Украине. Это удивительное место расположено поселке Клевань (Ровненская область). Оно представляет собой железную дорогу, заросшую кустарниками и деревьями. Поезд проходит здесь трижды в сутки, за счет чего пути не зарастают полностью и образуют тоннель точной формы, длинной 4 километра.

Завершим нашу статью природным явлением, расположенным в Якутии, и называемым Ленскими столбами. Это место является природным парком России, и расположено оно берегу реки Лены, растягиваясь на многие километры. Скалы причудливой формы здесь достигают в высоту до 100 метров. Наибольшее количество столбов находится между населенными пунктами Петровское и Тит-Ары.

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле

Топ-10 самых удивительных мест на Земле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх