Новости и события » Политика » Николай Белый: власти провоцируют социальный взрыв в ОСМД Запорожья

Николай Белый: власти провоцируют социальный взрыв в ОСМД Запорожья

Николай Белый: власти провоцируют социальный взрыв в ОСМД Запорожья

В прошедшую среду городская власть представила проект бюджета Запорожья на 2017 год. Среди прочего, на капитальный ремонт домов ОСМД заложена сумма, которая покрывает только десятую часть от потребности. Почему так произошло и чем это может грозить для города, рассказал депутат Запорожского городского совета, председатель рабочей группы по вопросам реализации закона № 417 Николай Белый.

- Николай Иванович, расскажите подробнее, что предусмотрено проектом бюджета на финансирование капремонтов в домах ОСМД и какова реальная потребность в финансировании?

- На сегодня, в соответствии с утвержденным порядком, запорожские ОСМД уже подали в департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством заявок и смет на капитальный ремонт на сумму порядка 300 миллионов гривен. В бюджет же хотят заложить всего 32 миллиона - это почти в два раза меньше, чем было выделено на 2016 год - при том, что количество ОСМД в городе за последний год выросло в 7 раз.

- Вы как-то пытались обратить внимание на этот вопрос? Обращались с предложениями о соответствующем финансировании?

- Разумеется, и неоднократно. Предвидя данную ситуацию, еще на сентябрьской сессии я обратился к мэру с просьбой дать протокольное поручение финансовому департаменту предусмотреть на 2017 год финансирование на капремонт домов ОСМД в размере порядка четырехсот миллионов гривен. При этом учитывались и заявки, которые будут подаваться на протяжении 2017 года. Владимир Буряк в присутствии депутатского корпуса, журналистов и чиновников дал такое протокольное поручение. Но теперь, видя бюджет, мы понимаем, что это была всего лишь игра на публику. От рабочей группы и от депутатской комиссии по жизнеобеспечению были аналогичные протокольные поручения финдепартаменту, на которые они не отреагировали.

- Правильно ли я понимаю, что городская власть не выполняет свои обещания по поддержке ОСМД?

- К сожалению, да. В начале года власть демонстрировала готовность оказывать всестороннюю поддержку ОСМД, были выделены немалые на тот момент средства. О поддержке ОСМД заявляли все первые лица города, и их обещания тиражировали средства массовой информации. Отчасти, благодаря этому, в Запорожье были рекордные темпы роста ОСМД по сравнению со всей Украиной. Но в какой-то момент это прекратилось. Город определил «любимую жену» - КП «Наше мисто», и поддержка ОСМД сошла на нет. Даже первое финансирование капремонтов в домах ОСМД было выделено с задержкой в полгода.

- Уменьшение расходов на капитальный ремонт касается только домов ОСМД или на капремонт домов, обслуживаемых КП «Наше мисто» тоже урезали финансирование?

- На дома так называемой коммунальной собственности городские власти закладывают 397 млн. грн., что в полтора раза больше, чем было выделено в 2016 году. Такая диспропорция - 32 и 397 миллионов явно демонстрирует дискриминацию жителей Запорожья со стороны нынешней власти по признаку формы управления домом, в котором они живут.

- Возможно, такая разница связана с количеством домов, в которых создано ОСМД и домов, обслуживаемых «Нашим мистом»?

- Считать по количеству домов будет не корректно, потому что, например, двухэтажный барак на Кичкасе и многоподъездная девятиэтажка - это две большие разницы. Более правильно и корректнее сравнивать общую площадь домов. Всего в Запорожье чуть больше 4 тысяч многоквартирных домов, из них на сегодня создано 764 ОСМД в 779 домах. Но по площади - это порядка 5 миллионов квадратных метров, что составляет почти половину жилого многоквартирного фонда Запорожья. И такой перекос в финансировании капитальных ремонтов можно объяснить только одним: потеря управляемости жилым фондом - это потеря мощнейшего ресурса на выборах. Городская власть это поняла и теперь будет создавать такие условия, при которых люди не захотят объединяться в ОСМД. Урезание бюджета на капитальный ремонт ОСМД - один из инструментов.

- Чего можно ожидать в случае принятия такого распределения финансирования капремонтов жилых домов?

- Подготовка бюджета - это процесс, в котором задействованы много людей. И о планах по урезанию финансирования ОСМД знали и депутаты, и представители ОСМД. Я общался со многими председателями и могу сказать, что люди настроены решительно. Пока нам удавалось сдерживать народный гнев, но власти провоцируют социальный взрыв в ОСМД Запорожья. И если не будут внесены изменения, люди могут в самое ближайшее время выйти под мэрию. Еще раз, на минуточку - в домах ОСМД - почти половина жителей Запорожья. Чем грозят такие протесты и к чему они могут привести на фоне повышения тарифов теплосетей на отопление и остального - лучше даже не думать.

- Какой Вы видите выход из этой ситуации?

- Городская власть должна наконец понять, что надо поддерживать не только свои коммунальные предприятия, а, в первую очередь, своих жителей, вне зависимости от такого, в каком доме они живут. Трезво, взвешенно обсудить ситуацию, откинуть амбиции насчет управляемого ресурса, принять разумное решение о финансировании ОСМД в необходимом объеме и выполнить взятые перед запорожцами обязательства.

Белый дом ОСМД


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх