Новости и события » Общество » Удалось доказать, что древняя Луна "утопала" в воде

Удалось доказать, что древняя Луна "утопала" в воде

Удалось доказать, что древняя Луна "утопала" в воде

Геофизики из Нидердандов пришли к выводу, что древняя Луна содержала большое количество воды.

По их словам, количество воды на естественном спутнике Земли в древние времена значительно превышало объемы, которые содержатся на небесном теле сегодня.

Ученые пришли к таким выводам, опираясь на исследование, результаты которого были опубликованы в издании Nature Geoscience.

В частности, утверждается, что в древние времена в лунной мантии содержалось порядка 275-1645 частей H2O на миллион. Такие цифры исследователи получили благодаря лабораторным экспериментам, в ходе которых была произведена симуляция условий, которые существовали на спутнике много миллионов лет назад.

Авторы исследования также подчеркнули, что основывались на показателях, которые были характерны для двух гипотетических сценариев формирования лунной поверхности.

В соответствии с одним из таких сценариев, на Луне содержалось большое количество воды.

Данное утверждение нашло ряд подтверждающих факторов, к которым можно отнести данные, позволившие исследователям установить толщину внешней коры земного спутника.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх