Новости и события » Общество » Леонид Круглов представит кинопроект «Великий Северный путь»

Леонид Круглов представит кинопроект «Великий Северный путь»

Леонид Круглов представит кинопроект «Великий Северный путь»

Презентация масштабного кинопроекта Леонида Круглова "Великий Северный путь" (2017) состоится на церемонии закрытия фестиваля "Путешествие по России".

Презентация состоится в кинотеатре "Космос" 14 декабря в 19:00. Эта работа - реконструкция легендарного маршрута Семена Дежнева, совершившего переход от Архангельской области до Чукотки и открывшего в XVII веке пролив между Азией и Америкой. Представит проект съемочная группа: режиссер Леонид Круглов и участники киноэкспедиции - российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов. Стоит отметить, что исследователи сразу же после закрытия фестиваля из кинотеатра "Космос" отправятся на продолжение съемок проекта - в экспедицию на север Архангельской области.

В этот же вечер, 14 декабря, в "Космосе" будет показана картина Леонида Круглова "Newsmir.info в 3D" (2014), уникальный ландшафтный фильм, снятый во время кругосветного путешествия самого большого парусника планеты - четырехмачтового барка "Седов". За 13 месяцев 2012-2013 годов "Седов" пересек три океана, побывал в 32 портах мира и повторил легендарный маршрут экспедиции И. Крузенштерна и Ю. Лисянского 1803-1806 годов - первой русской кругосветки, имевшей колоссальное значение для Российского государства. Сюжет фильма - переплетение особым образом событий обеих кругосветок, разделенных столетиями, но объединенных исключительным и неискоренимым стремлением русских путешественников к открытиям. После показа зрители смогут задать вопросы съемочной группе.

Последние десять лет Леонид Круглов провел в экспедициях по следам русских первооткрывателей: изучал быт и психологию первобытных племен Африки и Папуа - Новой Гвинеи, снимал древние религиозные обряды в глухой индийской деревне и Тибете, подружился с королем Мустанга и стал своим в его дворце, прошел на лыжах и собачьих упряжках с нанайцами по следам Дерсу Узала, ночевал в заснеженной российской тайге при температуре -30 º С на Таймыре и Дальнем Востоке. Леонид Круглов - путешественник, этнограф, член Русского географического общества, оператор-документалист и фотограф.

Фестиваль "Путешествие по России" пройдет с 7 по 14 декабря 2016 года на площадках сети кинотеатров "Московское кино": "Космос", "Сатурн", "Факел" и "Юность". В программе - показы художественных и документальных фильмов, встречи и экспозиции.

Зрителей ждут программы "Современное игровое кино Якутии", "Документальное кино Красноярского края", а также встреча на тему "Возвращение лошади Пржевальского в российские степи", которую проведет Наталия Судец - пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья", PR-консультант Степного проекта Программы развития ООН. Полностью с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте сети кинотеатров "Московское кино".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх