Новости и события » Спорт » Белорусская биатлонистка Юркевич: на последнем рубеже "колотило" ноги

Белорусская биатлонистка Юркевич: на последнем рубеже "колотило" ноги

Белорусская биатлонистка Юркевич: на последнем рубеже "колотило" ноги

Специальный корреспондент podrobnosti.ua Сергей Рушницкий пообщался с главной сенсацией индивидуальной гонки.

Если б перед гонкой кто-то отважился поставить деньги на бронзу Даши Юркевич из Беларуси, то, наверное, сильно разбогател. 29-летняя спортсменка неожиданно даже для себя завершила гонку на третьем месте. И дала мастер-класс по стрельбе в экстремальных условиях.

Даша, в нашей вчерашней заметке о результатах гонки мы так и написали: "Дарья Юркевич запомнит эту гонку на всю жизнь..." Не ошиблись?

Так и есть. Мне этот день действительно запомнится на всю жизнь. Ведь, я выше 17 места на кубке мира никогда не подымалась.

Как умудрилась отстреляться на ноль в такой ветер? Ведь "мазали" даже признанные мастера...

Во-первых, мне было трудно функционально. А еще труднее на огневых рубежах, особенно на последней стойке! Я бы не сказала, что когда я стреляла то был штиль, скорее наоборот. Приезжая на стрельбище и оценивая ветровую обстановку я вносила поправки, отталкиваясь от пристрелки, и рада, что не побоялась этого сделать. На лежке было чуть проще. А вот на стойке пришлось бороться за каждый выстрел.

С тремя нулями к финишу мчала француженка Анаис Бескон, наверное уже мысленно взбираясь на тумбочку пъедестала... Что ты чувствовала на последней, решающей стрельбе? Наверное, сказать, что волновалась, ничего не сказать?

Когда на последнем рубеже пережидала очередной порыв ветра у меня начало колотить ноги, пришлось немного подсесть и в таком положении стрелять. Получилось...

Твоя бронза, главная сенсация вчерашнего дня. Не устала от поздравлений? Даша Домрачева ( белорусская биатлонистка, трехкратная олимпийская чемпионка - Ред.) тебя поздравила?

Все девчонки поздравили. Результат конечно неожиданный. Но это биатлон, а здесь все возможно.

Кстати, что там слышно про Дашу Домрачеву? Когда она вернется в строй? У меня есть информация, что она активно тренируется в Норвегии, к ней в декабре должен выехать доктор, чтоб оценить ее возможности. Якобы она планирует выйти на старт на этапе в Рупольдинге в начале января. Это правда?

Про Дашку ничего не скажу, все вопросы к ней.

Даша, как ты оценишь выступление украинских биатлонисток? С кем-то знакома лично? Например, наш Артем Прима повез в Эстерсунд сало вашему Юре Лядову.

Ваши девочки вообще все молодцы, особенно меня удивляет их стрелковая подготовка. Почти все могут рисовать одни нули, причем делать это быстро и уверенно! Вчерашняя гонка еще не показатель. Конечно, мы все между собой общаемся, когда есть минутка или где-то пересекаемся.

А насчет Юрки Лядова, то да, он любит сало, а кто его не любит?

Вообще, я не видела еще более общительных людей, чем украинские биатлонисты.

Даша, у тебя одна фотосессия краше другой! В модельный бизнес еще не звали!?

Пока не предлагали.

На кого ставишь в спринте?

Выстрелить может любая.

Белорусская биатлонистка Юркевич: на последнем рубеже "колотило" ноги

Белорусская биатлонистка Юркевич: на последнем рубеже "колотило" ноги


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх