Новости и события » Политика » Новый король Таиланда Рама X официально взошел на престол

Новый король Таиланда Рама X официально взошел на престол

Новый король Таиланда Рама X официально взошел на престол

В Таиланде официально взошел на престол новый король Маха Вачиралонгкон, единственный сын предыдущего короля Пумипона Адульядета, который умер в прошлом месяце.

На торжественной церемонии в королевском дворце в Бангкоке, которую транслировали на телевидении, председатель парламента страны пригласил его занять трон, и тот ответил, что соглашается с желанием покойного короля "ради блага всего народа Таиланда", сообщает Капитал со ссылкой на Радио Свобода.

Официальное имя нового короля провозглашенное как Маха Вачиралонгкон Бодинтаратепаяварангкун. Он также будет известен как Рама X - по традиционной нумерации монархов нынешней династии.

Официальная его коронация, которая является отдельной от восшествия на престол процедурой, произойдет не ранее торжественной церемонии в следующем году кремации тела его отца, траур по которому будет продолжаться в течение года со времени смерти.

64-летний Маха Вачиралонгкон уже более четырех десятилетий был определен как преемник престола. Но после смерти отца он отказался сразу сходить на трон и заявил, что требует определенного времени, чтобы подготовиться к этому.

По конституции Таиланда, монарх имеет ограниченные полномочия. Но предыдущий король Пумипон, который находился на троне семь десятилетий и после длительных болезней умер 13 октября в возрасте 88 лет, создал себе роль глубоко и искренне уважаемого большинством тайцев верховного арбитра, объединял страну, которую последнее десятилетие сотрясают массовые политические протесты и правительственные перевороты.

Вачиралонгкон не принимал активного участия в жизни страны и еще не обрел такое уважение для себя.


Перманентный макияж: секрет красоты на каждый день

Перманентный макияж: секрет красоты на каждый день

Перманентный макияж – это современная косметическая процедура, позволяющая сохранить безупречный образ в любое время суток. Он уже давно стал незаменимым решением для тех, кто ценит свое время и хочет выглядеть ухоженно без лишних усилий. Давайте...

сегодня 19:24

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх