Новости и события » Общество » В Китае 3-летней девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае 3-летней девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае 3-летней девочке пересадили череп, напечатанный на 3D-принтере

В Китае спасли жизнь 3-х летней девочке с помощью операции, в которой применили искусственный череп, напечатанный на 3D-принтере. Это уникальная операция, подобную еще нигде в мире не проводили.

У малышки Хань Хань было редкое заболевание, в результате которого нарушался оттек жидкости из головного мозга. Китайские медики напечатали для девочки новый череп на 3D-принтере. Из-за гидроцефалии в черепной коробке ребенка скапливалась жидкость, по сравнению с массой тела ее мозг был увеличен в четыре раза. Голова была большая и весила более половины массы тела, а кости девочки очень тонкие и хрупкие.

К счастью, отец-одиночка смог насобирать 80 тысяч долларов для проведения уникальной и сложной операции. Технология 3D-сканирования позволила врачам смоделировать три импланта из титановой сетки, после чего они заменили ими кости свода черепа 3-х летней Хань Хань. Операция длилась 17 часов, с помощью дренажных трубок медики откачали скопившуюся жидкость, а затем на место вырезанных костей вставили титановые пластины.

Следует отметить, что сложная операция прошла успешно, малышка очнулась, и начала самостоятельно дышать. По словам китайских врачей, по мере взросления ребенка пластины будут покрываться и собственной костной тканью. Медики прогнозируют, что у пациентки есть все шансы полностью поправиться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх