Новости и события » Общество » Массивный разлом в Антарктиде приведет к образованию айсберга размером со штат Делавэр

Массивный разлом в Антарктиде приведет к образованию айсберга размером со штат Делавэр

Массивный разлом в Антарктиде приведет к образованию айсберга размером со штат Делавэр

Массивный разлом в ледяной шапке Антарктиды был замечен представителями американского правительственного агентства NASA. Обнаружили его неподалеку от региона Ларсен С. По данным исследователей. Размеры айсберга, что может образоваться, сопоставимы с территорией штата Делавэр.

Новые снимки, которые предоставили сотрудники космического агентства указывают на то, что шельфа постепенно растет в глубинах, увеличиваясь с каждым годом. Ученые уверяют, что в конечном итоге это приведет к тому, что массивный ледяной ландшафт начнет разваливаться на части.

«Трещина, проходящая через шельфовый ледник, хоть и огромна, но не проходит через всю его площадь. Как только это произойдет, то он начнет производить айсберг, размеры которого достигают территории штата Делавэр», - заявили представители NASA в рамках недавнего общения с прессой. Помимо этого, данное событие станет причиной того, что уровень моря поднимется и достигнет критической отметки.

«Соответствующее поведение рифтогенных показателей указывает лишь на то, что часть ледника Ларсен С вскоре может отломится и тогда это приведет к образованию колоссального по своим размерам айсберга, который, хоть и не сразу, но сможет поднять уровень вод в океане до критичного», - заявил глава исследовательской группы Icebridge Ян Ховат.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх