Новости и события » Общество » Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Это совсем несложно, если ваш муж депутат областного совета. Речь идет об Игреньском рынке, который в 2015 году жена депутата областного совета Ангелина Антипова купила у Днепропетровского областного союза потребительских обществ.

Рынок привлек внимание экологов тем, что сбрасывал отходы жизнедеятельности в балку, находящуюся поблизости. Оттуда отходы, в том числе и органические (остатки разделки свиней) попадали в небольшое озеро и речку Маячку. За деньги громады эту речку регулярно чистили, начиная с 2007 года, и потратили на это несколько миллионов гривень. Экологи начали разбираться, как заставить торговцев рекультивировать свалку и убрать территорию, и выяснили удивительные вещи. Татьяна Лампика рассказала, что данный рынок по документам... рынком не является. По документам БТИ, это просто набор строений, висящих в воздухе, потому что земля под этими строениями не отведена.

Сначала там хозяйничало областное коммунальное предприятие «Будкомплект», в состав которого входило сразу три рынка - Игренский на Зоопарковой улице, рынок на Гаванской и на Передовой. Потом предприятие обанкротилось. Рынки были переданы Днепропетровскому областному союзу потребительских обществ. Это общество и осуществляло продажу рынков юрлицам. Учредителями этого общества являются несколько потребительских обществ, зарегистрированных на территории области и Днепра, сведения о конечном бенефициаре в реестре отсутствуют. Руководитель - Носенко Александр Михайлович. Подробнее о нем можно почитать здесь.

В 2015 году строения на Игренском рынке были проданы за 197 548 грн (180 000 без НДС) жене депутата областного совета Антиповой Ангелине Васильевне.

«Всего за 8 тыс долларов Антипова купила недвижимость, которая принадлежала громаде. Она купила строения, и когда мы начали выяснять, кто произведет уборку и рекультивацию. Оказалось, что земли под этими строениями нет. Как нет по сути, и самих строений. Она купила фиктивные строения, которые не соответствуют паспорту БТИ», - утверждает Татьяна Лампика.

Сделку оформил частный нотариус Е. В. Рудкевич.

« Эта сделка была проведена таким образом, чтобы не делать проект и не оформлять землю, потому что это дорого», - считает Татьяна Лампика.

«Сегодня директор ООО «Игреньский рынок» Говоружский ведет там незаконную стройку. Мы пытались бороться с этой стройкой, потому что там рядом сквер, в котором похоронены погибшие солдаты. Он спиливал там деревья, засыпал цементом парковую зону. Незаконная стройка - ангар под высоковольтной линией.

Мы буквально на днях были в РЭСе №1(ДТЭК) и попросили отреагировать, - продолжает Татьяна, - потому что все люди, которые находятся в металлическом ангаре, они в опасности, и в случае нештатной ситуации и падения проводов погибнут все. Там 700 м2. Помимо того что недвижимость громады была продана за копейки, нарушены все нормы и законы по строительству и безопасности. РЭС сделала вид, что не в курсе и не знает, хотя перед этим висело предписание, чтобы они снесли этот ангар, но они не снесли», - рассказала эколог. Кроме того весной остановить стройку пытался и «Днепрогаз», ведь строительство крытого павильона проходило в охранной зоне газопровода. Но, как видим, требование проигнорировали.

Татьяна Лампика была инициатором открытия уголовного производства. Оно ведется Самарским райотделом полиции и за полгода в деле сменилось три следователя. Производство открыто 15.07.2016 по статье 1971 УК - незаконное строительство, захват земли. «Новый следователь Нестеренко Д. меня не вызывал, с ним мы не знакомы», - говорит Татьяна.

«Мы хотим, чтобы на территории не было ангара - он опасен для жизни людей. Мы хотим, чтобы хозяева рынка провели рекультивацию свалки, которая загрязняет озеро и речку Маячку. И оградили рынок от сквера. Сейчас на его территории ставят машины, которые приезжают на рынок - Говоружский засыпал гравием часть парка. Функционирование рынка подразумевает много всяких норм и правил, и они должны быть соблюдены».

Возбудить дело по поводу нарушения экологических норм у экологов не получилось, ведь юридически земля за предприятием не закреплена.

Кстати, Александр Владимирович Говоружский - один из учредителей и директор ООО "Игреньский рынок" руководит не только этим предприятием. Человек с такими же именем, фамилией и отчеством - директор обанкротившейся «Правильной компании», которая кинула более 200 инвесторов в Днепре - не построила жилой комплекс между Победой и Соколом под названием «Новая Победа». Об этом хитром банкротстве Забеба писала здесь.

Муж одного из учредителей ООО «Игренский рынок» Ангелины Антиповой не только депутат областного совета от Оппоблока, он руководит депутатской комиссией по взаимодействию с правоохранительными органами. И, к слову, юрист по образованию.

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов

Как купить рынок за 8 тыс долларов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх