Новости и события » Общество » Реформы полиции приводят к трагедиям - генерал СБУ

Реформы полиции приводят к трагедиям - генерал СБУ

Реформы полиции приводят к трагедиям - генерал СБУ

Сложившуюся ситуацию "Знай" попросил прокомментировать опытного силовика, генерал-майора СБУ, экс-руководителя Главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

"По поводу перестрелки между полицейскими в Княжичах, вспоминаются слова Михаила Лермонтова "Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи оружий слились в протяжный вой". Одни были в доме, кто-то сидел в засаде в соседнем доме, кто-то был в машине. Конкретики очень мало по этой трагедии"! - говорит генерал-майор.

Вовк объясняет - даже у профессиональных экспертов пока нет схемы где кто находился и что там на самом деле происходило. В соцсетях пользователи уже выдвинули кучу версий.

"Необходимо профессиональное расследование. Я читал версию, по которой правоохранители сами могли быть причастны к грабежам. В таком случае вряд ли следствие будет вестись без предубеждений - никто не захочет выносить сор из избы", - говорит Вовк.

По мнению генерал-майора, трагедия произошла через новые реформы полиции.

"Патрульную полицию переодели в новую форму, мальчиков и девочек посадили на красивые машины. Однако их задача - перевести бабушку через дорогу, ловить героев парковок. Патрульная полиция влияет на преступность буквально на 1-2%. А вот уголовная милиция не была реформирована. Зато была проведена аттестация, которая выхолостила из рядов криминальной милиции опытных людей. Эти люди не были большими интеллектуалами, возможно в чем-то не дотягивали, но они работали на опережение ситуаций, работали "в полевых условиях", имели четкие зоны ответственности и знали в этих зонах всех - от председателя Райгосадминистрации до последнего самогонщика района. А вместо реформы им предложили пройти определенные тесты. Я видел эти тесты - это тесты для олимпиад с юридическими, математическими, логическими вопросами. Понятно, что не каждому эти вопросы оказались по зубам. Из криминальной милиции пошли хорошие кадры и опытные оперативники", - объясняет Вовк.

Еще одна причина трагедии - разделение полиции.

"Когда еще до президентства Виктора Ющенко, таким же образом попытались реорганизовать таможни. Вместо областных создали территориальные, но потом все вернулось на свои места. Ведь на самом деле это очень неудобно, когда территориальная таможня объединяет несколько районов или областей. Нечто похожее сейчас наблюдается в полиции - так имитируются реформы"- рассказывает генерал-майор.

У полиция пока существенные проблемы не только с кадрами, но и с руководством. Очень часто на ключевые посты ставят не опытных руководителей, а патриотов или людей с заслугами в АТО.

"Воевать в АТО с врагом и работать на мирной территории, через гражданское население - это разные вещи", - убеждает Василий Васильевич.

Именно из-за отсутствия профессионального руководства, операция не была спланирована правильно.

"При такой операции опытный руководитель должен провести инструктаж, а для этого ему самому нужно было не раз и не два принимать в таких операциях участие. К тому же во время спецоперации надо было спланировать все - не только сигнализацию и приезд ДПО, но и возможную пьяную компанию, которая выйдет из соседнего дома поиграть в снежки на территорию, где была засада, небольшой дождь, снег, бродячих животных, и даже метеорит - и тот должны были учесть", - объясняет Вовк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх