Новости и события » Спорт » 13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

Редакция рубрики Digital собрала зарубежные кампании 2016 года, которые получили популярность на страницах издания, в соцмедиа и на профессиональных фестивалях.

Студенческая реклама с «самой мощной кульминацией» для Johnnie Walker

Студенты Баден-Вюртембергской киноакадемии Даниэль Тиц и Дориан Леберц бесплатно сняли рекламу для Johnnie Walker под названием Dear Brother, в которой рассказана история дружбы двух братьев. За месяц видео собрало на YouTube около 3,5 миллионов просмотров.

Ролик показывает, как два брата пешком путешествуют по скалистой и туманной местности шотландского острова Скай, где они оба родились. Герои проходят по мосту и выходят через лес к ветхому заброшенному дому, где неторопливо пьют виски. Закадровый голос в это время поэтично рассказывает о глубине их чувств друг к другу, о восприятии жизни, в которой время бесконечно, и о том, что значит по-настоящему быть свободным.

Они продолжают путь и выходят на вершину утеса, после чего один из братьев достает погребальную урну и развеивает прах по ветру. Только в этот момент зритель понимает, что все это время герой путешествовал в одиночку (аллюзия на финал фильма «Шестое чувство»).

Изображение с 53 миллиардами пикселей от Bentley

В июне Bentley опубликовала на своем сайте изображение знаменитого моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. При увеличении можно увидеть Bentley Mulsanne и логотип компании на кресле автомобиля. Картинка состоит из 53 тысяч мегапикселей. Создатели проекта смонтировали изображение из 70 фотографий. Картинку с таким высоким разрешением удалось сделать благодаря технологии, которую использовало NASA, чтобы разместить панорамы Марса.

Реклама McDonald's, которая указывает на недостатки Burger King

В феврале McDonald's разместил во Франции билборды, которые показывают разницу в количестве точек для автомобилистов у компании и ее конкурента Burger King. На первом плакате изображен логотип McDonald's с указанием местонахождения ближайшего заведения (5 километров), а на втором щите находится фирменный знак Burger King, надпись «258 километров» и множество указателей о том, как туда добраться. На отдельном плакате компания показала фото рекламных щитов и дополнила их надписью: «Больше тысячи "Макавто". McDonald's ближе к тебе».

Также бренд выпустил видео о размещении щитов:

Спустя несколько дней Burger King выпустил ответный ролик. Начало полностью повторяет видео конкурента, а затем молодая пара проезжает на машине мимо рекламных щитов. Однако потом она заезжает в «Макавто» и заказывает большой кофе, объясняя это тем, что им предстоит «долгая дорога». На экране появляется надпись: «Всего 253 километра до твоего "воппера". Спасибо, McDonald's, что ты есть везде».

Ролик-презентация сверхпрочной клейкой ленты FiberFix

После выхода летнего ролика FiberFix отраслевые зарубежные издания назвали видео «разрушением рекламных стандартов». Ролик под названием «Фермер сбрасывает с обрыва машину, обмотанную клейкой лентой» начинается с заявления мужчины, что у него есть идеальный продукт для починки сломанных вещей - будь то разрушенный брак или испорченные выходные. Актер заявляет, что товар в сто раз крепче клейкой ленты и «такой же крепкий, как сталь». С помощью ленты герой ролика чинит стулья, лопаты, трубы, палатку и другие вещи.

Основатель компании Harmon Brothers Джефри Хармон, работавший над проектом, так объясняет идею видео: «Мы решили взять все хорошее из рекламных роликов, избавиться от всего плохого и сделать это дико интересным». Чтобы собрать идеи, команда в течение трех месяцев использовала продукт и регулярно устраивала мозговые штурмы.

Ночь в гробах замка Дракулы от Airbnb

В конце октября сервис по поиску краткосрочного жилья Airbnb устроил конкурс на посещение в Хэллоуин замка Дракулы в Трансильвании. Победитель вместе со спутником смог поужинать при свечах в украшенном зале и поспать в бархатном гробу в склепе. Также он получил бесплатные билеты на перелет туда и обратно.

Драматичная история собаки в рождественской рекламе John Lewis

Рождественский ролик John Lewis стал самой вирусной новогодней рекламой в соцсетях в 2016 году. В ней бренд показал, как сильно ждут подарков не только люди, но и животные. За неделю ролик собрал более 16 миллионов просмотров на YouTube, а некоторые компании выпустили пародии на него.

Редакция изучала рекламу John Lewis разных лет, чтобы понять, почему она привлекает внимание аудитории.

Высмеивание Old Spice своей рекламы

В июне Old Spice выпустил «самую странную рекламу за свою историю» с помощью пародии на собственные ролики. Компания назвала получившуюся рекламу «ужасающей, мутировавшей и кошмарной мерзостью».

По словам креативного директора Wieden + Kennedy Джейсона Креера, идея «ремикса» пришла к нему во время просмотра контрактов агентства с брендом. Оказалось, компания все еще имеет право на использование нескольких рекламных роликов 2015 года.

Пародия Nike на чрезмерно мотивационный стиль спортивной рекламы

В августе Nike выпустила ролик с героями «Игры престолов» и «Отряда самоубийц», в котором попросила аудиторию не совершать рискованных поступков, вместо того чтобы мотивировать ее достигать больших успехов.

В рекламе молодые спортсмены начинают совершать безумные поступки: боец дерется с персонажем сериала «Игра престолов» Горой, девушка прыгает с отвесной скалы, дети соревнуются в скорости с профессиональными бегунами. Фехтовальщица бьется с персонажем фильма «Отряд самоубийц» Катаной, но комментатор советует ей бежать, а не драться.

Голос перестает мотивировать героев и отговаривает их от необдуманных поступков: «Что ты делаешь, он же убъет тебя! Я не имел в виду, что ты должна прыгать со скалы! Дети, вам никогда их не обогнать!»

Audi и ностальгия

В рекламе для Супербоула Audi показала бывший астронавт, который скучает по молодости. Вспомнить былые времена ему помогает поездка на новом автомобиле, во время которой он снова чувствует себя командиром корабля.

Axe и новое позиционирование

К февралю Axe изменил позиционирование. Если раньше фирма делала ставку на мужественность, то теперь провозглашает самовыражение. В рекламном ролике рассказано о том, как важно найти нечто «свое». Видео показывает модников, танцоров, безумцев, нердов и других героев, каждый из которых имеет нечто особенное.

Антиутопия Adidas

Зимой бренд запустил футуристическую кампанию о создании своего будущего. В рекламе показано, как представители креативных индустрий восстают против системы современных ценностей в своем худшем проявлении - бесконечные селфи, виртуальная реальность, интегрированная в личную жизнь людей, и смартфоны, захватившие все внимание людей.

Adidas сформулировал суть нового бунта подростков в слогане «Your future is not mine». В качестве бунтовщиков предстают не только спортсмены, как это было в прежних кампаниях с Лионелем Месси, Гаретом Бейлом, Хамесом Родригесом и другими звездами футбола, но и творческие люди. Среди участников ролика - художник под ником Дизайн Батлер, лайфстайл-блогер и модель Алейли Мэй, певец и диджей Кью Стид и баскетболист Иман Шамперт.

Все четыре героя уверенно проходят сквозь подземные переходы, ночные клубы, канализационные трубы, идут по темным мостам и переулкам. В это время на фоне играет песня «Your future is not mine», созданная певицей Дейзи Амель-Буффа специально для рекламы. Они наблюдают разные сцены, но сознательно отказываются от этих сценариев: пожары, поглощение людей самими собой, секс в VR-шлемах.

Клип группы Ok Go с 325 кадрами, снятыми за 4,2 секунды

Для рекламы бренда соли Morton Salt американская группа OK Go сняла клип за 4,2 секунды, которые с помощью ускоренной съемки растянула на всю длину композиции. Ролик снят в стиле знаменитой сцены «Матрицы». Команда использовала всего одну камеру, и, поскольку в видео происходит много разных событий за очень короткое время, дольше всего музыканты занимались подготовкой.

Презервативы со вкусом баклажана от Durex

В июне Durex анонсировала презервативы со вкусом баклажана, чтобы ускорить появление эмодзи в виде контрацептива, но сразу предупредила, что это всего лишь шутка.

В компании заявили, что молодежь часто использует символ овоща вместо пениса в переписках, при этом никакого эмотикона для презерватива не предусмотрено: «Durex знает, что когда дело доходит до безопасного секса, нет места баклажанам», - сообщили The Mirror представители бренда.

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

13 лучших зарубежных рекламных кампаний 2016 года

Audi NASA Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх