Новости и события » Спорт » Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

iSport.ua вкратце рассказывает о главных событиях в мире зимних видов спорта за прошлую неделю.

Лыжные гонки

На этой неделе лыжники переехали в Лиллехаммер, где традиционно проходит трехдневная мини-многодневка. Смело можно назвать фаворитами сборные Норвегии и Швеции. В первую очередь, благодаря национальным квотам, норвежцы смогли выставить на этап 15 мужчин и 15 женщин, а шведы - 12 мужчин и 12 женщин. Пропускали соревнования шведы Йохан Олссон и Шарлотт Калла, уехавшая в Стокгольм на медицинское обследование, после которого ей был поставлен диагноз «мерцательная аритмия». Из-за допингового скандала не выступила прошлогодняя победительница Тереза Йохауг. Зато вернулся норвежец Петтер Нортуг, не участвовавший в прошлом году.

Мини-тур состоит из трех дисциплин: классический спринт, гонка свободным стилем с раздельным стартом на 5(для женщин)/10(для мужчин) км и 10/15-километровая гонка преследования классикой.

1-й этап

Первый день сюрпризов не преподнес. Спринт классическим ходом у женщин выиграла норвежка Хейди Венг, опередившая в финишном створе подругу по командеМайкен Фаллу, занявшую 2 место. 3 место досталось шведке Ханне Фальк. Неожиданно в 1/4 финала выбыла лидер текущего Кубка мира СтинаНильссон. В полуфинале не смогла противостоять натиску более молодых коллег МаритБьорген.

Результаты женского спринта:

1. Хейди Венг (Норвегия) 3:15.76

2. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) +0.48

3. Ханна Фальк (Швеция) +1.06

4. ИнгвильдЭстберг (Норвегия) +2.99

5. Анна Свендсен (Норвегия) +6.27

6. Юлия Белорукова(Россия) +16,75

У мужчин победу одержал швед Калле Халфварссон, не оставивший ни единого шанса своим конкурентам. Вслед за ним финишировал норвежец Эмиль Иверсен, который пытался накатить на финише шведа, но в итоге довольствовался только вторым местом. Третьим стал еще один швед Теодор Петерсон.

Результаты мужского спринта:

1. Калле Халфварссон (Швеция) 3.31,83

2. Эмил Иверсен (Норвегия) +0,12

3. Теодор Петерсон (Швеция) + 0,54

4. Ийво Нисканен (Финляндия) +4,01

5. Эмиль Йенссон (Швеция) +41,96

6. Пол Голберг (Норвегия) +1.57,20

2-й этап

В гонке на 5 км лучшей стала американка Джессика Диггинс, до последнего с ней боролась Хейди Венг, которая с каждым километром сокращала свое отставание. Все шло ко второй победе норвежки, но Джессика провела блестящий последний отрезок, что позволило ей выиграть 5 секунд у Венг. 3 место у ветерана норвежской сборной МаритБьорген, которая подтвердила, что не зря вернулась в спорт после рождения ребенка.

Результаты 5-километровой гонки с раздельным стартом

1. Джессика Диггинс(США) 12:40.3

2. Хэйди Венг(Норвегия) +4.8

3. Марит Бьорген(Норвегия) +15.8

4. Астрид Якобсен(Норвегия) +16,4

5. Ингвильд Эстберг(Норвегия) +17,2

6. Криста Пармакоски(Финляндия) +26,9

У мужчин лучшим снова стал швед Халфварссон, вырвавший победу у своего соотечественникаМаркусаХеллнера. Всю гонку они шли вровень, но чуть удачливее оказался Халфварссон, стартовавший позже, он шел по дистанции, уже зная время Хеллнера. Компанию шведам на пьедестале составил россиянин Сергей Устюгов, который стал третьим. Стоит отметить всего лишь 6 место главной надежды норвежских болельщиков Мартина Сундбю.

Результаты 10-километровой гонки с раздельным стартом

1. Калле Хальфварссон(Швеция)23.04,9

2. Маркус Хельнер(Швеция) +0,8

3. Сергей Устюгов(Россия) +6,7

4. Финн-Хоген Крог(Норвегия) +7,4

5. Симен Крюгер(Норвегия) +13,2

6. Мартин Сундбю(Норвегия) +13,5

3-й этап

В третий день проходят решающие гонки преследования, где спортсмены стартуют вслед за лидером общего зачета с интервалами, которые суммировались по результатом прошлых гонок.

У норвежки Хейди Венг было комфортное преимущество в 20 секунд, и она умело воспользовалась им, не подпустив на трассе никого к себе, что обеспечило ей победу в мини-туре. За второе место боролись еще одна норвежка Эстберг и американка Диггинс. Они уверенно стартовали и даже пытались приблизиться к лидеру, но на второй половине дистанции у них начались проблемы: американка не смогла справиться с высоким темпом и откатилась далеко от призового места, а норвежку в конце заключительного подъема догнала финка Криста Пармакоски. Зрители уже предвкушали финишную борьбу между ними, но тут случилось падение - финка на вираже после спуска не смогла устоять на ногах. После этого Пармакоски уже не смогла догнать Эстберг, занявшую 2 место, и довольствовалась лишь 3-м местом.

Призеры среди женщин мини-тура в Лиллехаммере:

1. Хельди Венг (Норвегия) 44.21.1

2. Ингвильд Эстберг (Норвегия) +16,1

3. Криста Пармакоски (Финляндия) +21,0

У мужчин все предрекали победу шведу Калле Халварссону, который выигрывал у своих соперников более полуминуты. Но шведская сказка закончилась в середине гонки, когда швед не выдержал нагрузки и буквально встал. Его быстро догнала группа преследователей во главе с норвежцем Мартином Сундбю, который всем доказал, почему он победитель Кубка Мира. За пару километров до финиша Борода вырвался вперед и не позволил соперникам даже приблизиться к нему. Вслед за Сундбю бросились к финишу Йоханнес Клэбо и финн Матти Хейккинен. 20-летний норвежец оказался сильнее в решающем спринте и стал вторым, финн - третьим.

Призеры среди мужчин мини-тура в Лиллехаммере:

1. Мартин Сундбю (Норвегия) 39.36,8

2. Йоханнес Клэбо (Норвегия) +2,3

3. Матти Хейккинен (Финляндия) +2,7

Северное двоеборье

Также в Лиллехаммере прошли соревнования по лыжному двоеборью, где равных не было сборной Германии.

В командных соревнованиях немцы подтвердили свой статус фаворита, уверенно выиграв. Австрийцы неплохо провели прыжковую часть, но этого не хватило, чтобы противостоять натиску со стороны сборной Норвегии в лыжной.

1. Германия 49:34.9

2. Норвегия +31,5

3. Австрия +1:23,7

В личных соревнованиях блестяще провел прыжковую часть немец Йоханнес Ридцек (казалось, этого хватит для победы). Но его партнер Эрик Френцель совершил настоящее чудо, отыграв 40 секунд в лыжной части и доказав, что не отдаст так легко Большой хрустальный глобус Ридцеку. Завершил чисто немецкий подиум Фабиан Рассле.

1. Эрик Френцель(Германия) 24:35,00

2. Йоханнес Ридцек(Германия) +15,0

3. ФабианРассле(Германия) +25,8

Во второй день Френцель оформил дубль. Единственным, кто пытался с ним бороться, был еще один немец Бьйорн Кирхайзен, но на последнем подъеме Френцель оторвался и не позволил себя догнать на финише. Третьим стал норвежец Йорген Гробак, разорвавший немецкую гегемонию.

1. Эрик Френцель (Германия) 25:13,6

2. Бьорн Кирхайзен (Германия) + 10,8

3. Йорген Гробак (Норвегия) + 23,6

Горнолыжный спорт

Со 2 по 4 декабря состоялись соревнования по горнолыжному спорту во Франции на известном курорте Валь д'Изер.

Мужчины соревновались в таких дисциплинах: супергигант, скоростной спуск, гигантский слалом.

В супергиганте и скоростном спуске победу одержал норвежский спортсмен, олимпийский чемпион Хьетиль Янсруд, после этапа возглавивший Кубок мира в этих дисциплинах. Дважды на подиум заехал его партнер по команде Аксель Свиндал. Компанию норвежским грандам составили итальянцы: в первый день Доминик Парис, во второй - Петер Филл.

Супергигант

1. Хьетиль Янсруд (Норвегия) 1:21.66

2. Аксель Свиндал (Норвегия) + 0,17

3. Доминик Парис (Италия) + 0,41

Скоростной спуск

1. Хьетиль Янсруд (Норвегия) 1:59.51

2. Петер Филл (Италия) + 0,26

3. Аксель Свиндал (Норвегия) + 0,33

В гигантском слаломе первенствовали французы - золото выиграл молодой МатьеФавр, бронзу - любимчик местной публики Алексис Пинтуро. Второе место и лидерство в общем зачете у австрийца Марселя Хиршера, серьезно нацелившегося на 6-ую подряд победу в общем зачете Кубка мира.

Гигантский слалом

1. Матье Фавр (Франция) 2:25.01

2. Марсель Хиршер (Австрия) + 0,49

3. Алексис Пинтуро (Франция) + 1,11

Прыжки на лыжах

2-йэтап Кубка мира по прыжкам с трамплина проходил в немецком городке Клингенталь. Впервые в этом сезоне состоялся командный турнир, где первую в своей истории победу одержала сборная Польши.

Перед началом соревнований победу прогнозировали сборным Австрии и Германии (хозяйки турнира). Однако сборная Польши смогла прыгнуть выше головы: в 8 прыжках никто из поляков не совершил ни единой ошибки. Похоже поляки сделали правильный выбор, пригласив на должность главного тренера Штефана Хорнгахера. Как всегда боролись между собой австрийцы с немцами, правда, лишь за второе место. Сильнее оказались хозяева турнира(помогла поддержка зрителей).

1. Польша - 1128,7

2. Германия - 1087,2

3. Австрия - 1086,3

На следующий день состоялись личные соревнования, где мог повторно состояться триумф сборной Польши. Но во втором раунде поляки Мацей Кот и КамильСтох, лидировавшие после первого раунда, выступили неудачно и откатились на 4 и 5 места. Выиграл словенец Домен Превц, прыгнув на 141 м, что позволило ему обыграть норвежца Даниэля Танде. 3-е место у австрийца Штефана Крафта.

1. Домен Превц (Словения) - 286,9

2. Даниэль Танде (Норвегия)- 286,7

3. Штефан Крафт (Австрия) - 284,8

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Зимний уик-энд. Домашние триумфы норвежцев, исторический успех польских прыгунов

Германия Франция


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх