Новости и события » Спорт » С кем вы, мастера "стандартов"? "Карпаты" - "Звезда" - 2:3. 18 тур (ВИДЕО)

С кем вы, мастера "стандартов"? "Карпаты" - "Звезда" - 2:3. 18 тур (ВИДЕО)

КАРПАТЫ - ЗВЕЗДА - 2:3 (1:1)

Голы: БЛАНКО-ЛЕЩУК (Вербный), 6 - 1:0. БАЦУЛА, 30 - 1:1. ПЕРЕЙРА (Билоног), 69 - 1:2. ЧАЧУА (Мирошниченко), 70 - 2:2. КУЧЕРЕНКО (Щедрый), 74 - 2:3.

"Карпаты" (Львов): Пидкивка - 5,0. Кравец - 5,0. Лобай - 4,5 (Зубейко, 73 - 5,0). Нестеров - 4,5. Мирошниченко - 5,0. Клец - 5,0 (Чачуа, 58 - 5,5). Вербный - 5,5. Ксенз - 5,5 (Грысьо, 78 - 5,5). Костевич - 5,5. Худобяк (к) - 6,0. БЛАНКО-ЛЕЩУК - 6,0.

"Звезда" (Кропивницкий): Паст - 5,5. Полегенько - 5,0. Кучеренко - 5,5. Борха - 5,0. Перейра (к) - 5,5. Бацула - 5,5 (Калинин, 83 - б/о). Лупашко - 5,0. Загальский - 5,0. Фаворов - 4,5 (ЩЕДРЫЙ, 34 - 5,5). Ситало - 5,0. Мойя - 5,5 (Билоног, 54 - 5,5).

Наказания: Бланко-Лещук, 45. Клец, 55. Лупашко, 62. Нестеров, 73. Худобяк, 76. Загальский, 76. Билоног, 90. Грысьо, 90+1. Паст, 90+4 (предупреждения)

Голевые моменты: 6 - 4.

Удары (в створ ворот): 11 (6)- 9 (6).

Угловые: 4 - 2.

Судьи: ДЕРДО (Черноморск). Ярмолинский (Киев), Холодинский (Лозовая).

11 декабря. Львов. "Арена Львов". 6 градусов. 1000 зрителей (вмещает 34 915).

Роман ПЕТРЕНКО

"В жизни обычно запоминается последняя фраза, и в предстоящей игре хочется одержать победу, чтобы болельщики запомнили хорошее в этом году",- такие пожелания относительно исхода игры со "Звездой" высказал накануне наставник "Карпат" Олег Дулуб.

Впрочем, турнирное положение львовян и без того должно было стать наилучшим мотиватором для команды. Хотя свои амбиции в поединке на "Арене Львов" имели и подопечные Романа Монарева.

Начало для хозяев выдалось поистине ударным. В первой же атаке опасно пристреливался Худобяк, а уже через пять минут счет был открыт. Атака по центру завершилась передачей Вербного на Бланко-Лещука, обыгравшего защитника и точно пробившего в левый угол.

Подобрав ключи к воротам Паста, "Карпаты" и не думали останавливаться на достигнутом. Несколькими мгновениями спустя Ксенз и Худобяк просто обязаны были забивать: особенно опасным вышел выстрел в стойку капитана галичан. В эти минуты складывалось впечатление, что у защитников гостей закружилась голова от активности атакующего звена "Карпат".

К середине тайма львовяне сбавили обороты, однако гости не спешили проверять квалификацию Романа Пидкивки. Мяч все чаще находился в центре поля, никаких предпосылок для создания острых моментов не имел никто из соперников.

Такая динамика игры сохранялась до 30-й минуты. Атака гостей правым флангом, казалось, никакой угрозы воротам львовян не несла, и защитники "Карпат" вынесли мяч за пределы штрафной. Тот отлетел к Бацуле, и игрок мощнейшим ударом метров с двадцати пяти рикошетом от штанги вогнал мяч в ворота.

К слову сказать, неделю назад левый защитник "Звезды" также отметился красивым голом в ворота "Александрии": ни дать ни взять, настоящий бомбардир!

Ближе к завершению первой половины игры команды снова включили активную атакующую игру. При этом тренерский штаб кропивничан заменил откровенно не вошедшего в игру Фаворова на Щедрого, что в некоторой степени пошло на пользу гостям. Из более-менее острых ситуаций стоит отметить выстрел Загальского со штрафного, парированный Пидкивкой, и упущенный момент подключившегося к атаке Лобая.

Перерыв положительно подействовал на гостей, и после первого же "стандарта" Мойя протолкнул мяч в ворота. Впрочем, арбитр усмотрел офсайд у форварда, и гол справедливо отменил. Мало того, из-за травмы костариканец не смог продолжить поединок, и Монарев бросил в бой Билонога.

Следом свою замену провел и Олег Дулуб. Правда, в этом случае рокировка Клец - Чачуа имела, скорее, страховочный характер: замененный футболист получил предупреждение, и рисковал не доиграть до конца матча.

На исходе часа игры отличный шанс выйти вперед получили львовяне: Кравец обводящим ударом со штрафного едва не поразил "девятку" ворот Паста. При этом территориальным и игровым преимуществом полновластно владели кропивничане.

Настоящий взрыв с точки зрения интриги произошел на 69-й минуте. Билоног подал от углового флажка, и пришедший на "стандарт" Перейра элегантным ударом "шведой" отправил мяч в "девятку".

Видимо, аргентинский центральный защитник не перестроился на свои основные функции, и после подачи справа Мирошниченко не успел за Чачуа, метко пробившего головой. Но и это еще не все! Через пару минут диагональный навес Щедрого нашел с штрафной хозяев голову Кучеренко, и защитник "Звезды" пробил в противоход Пидкивке.

Как часто бывает в бескомпромиссных поединках, нашлось место и эмоциям. Худобяк в центре поля буквально срубил Загальского, вследствие чего образовалась потасовка. Арбитр погасил ее с помощью желтых карточек обоим героям инцидента.

В последние минуты "Карпаты" понеслись в атаку. Активны были свежие Чачуа и Грысьо, как лев бился старательный Бланко-Лещук, однако оборона гостей сдерживала натиск соперников. Галичане шли вперед практически всем составом, за исключением разве что Пидкивки, но реальных возможностей отыграться не имели. А вот гости могли забить еще, но Ситало из выгодной позиции пробил мимо цели.

В итоге - заслуженная победа команды Монарева, немного приблизившая ее к вожделенному шестому месту. "Карпаты", в свою очередь, уходят на зимний перерыв в статусе аутсайдера.

Роман МОНАРЕВ, главный тренер "Звезды":

- Результатом однозначно доволен. Ребята проявили лучшие качества, за что я им благодарен. Картинка есть, но работы до ее окончательного становления еще далеко. Я всегда верю в победу, поэтому пытался подсказывать на протяжении всего поединка. Старался быть мысленно с ребятами на поле.

Олег ДУЛУБ, главный тренер "Карпат":

- Первые 15 минут были лучшими в нашем исполнении, после чего непонятным образом наша команда "села" на свою половину поля. Во втором тайме начались качели, и здесь больше повезло "Звезде".

Променял бы такие матчи с хорошей игрой на результат. Сейчас у нас открывается трансферное окно, и будет несколько месяцев на подготовку. Думаю, что все будет нормально. По жизни я оптимист. Надеюсь, удастся взять игроков, которые нам необходимы для усиления. Пока контракты не подписаны, фамилий называть не буду, но основной акцент сделаем на украинских футболистов...