Новости и события » Общество » Ученые: Pokemon Go временно помогает улучшить физическую форму

Ученые: Pokemon Go временно помогает улучшить физическую форму

Ученые: Pokemon Go временно помогает улучшить физическую форму

Наблюдения за игроками в Pokemon Go показали, что эта игра помогла им ненадолго улучшить физическую форму, сбросив несколько лишних килограммов за счет того, что они каждый день проходили примерно на километр больше обычного, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.

Игра Pokemon Go была выпущена корпорацией Niantic в июле 2016 года, став одной из первых массовых мобильных игр, использующих технологии "дополненной реальности", позволяющей объединять виртуальный и реальный миры. Летом она пользовалась огромной популярностью - за первые месяцы после выхода Pokemon Go скачали и установили свыше полумиллиарда людей.

Как отмечали в то время в Niantic, данная игра не только развлекала людей, но и помогала им улучшать свое здоровье, заставляя их проходить большие расстояния в поисках покемонов и забираться в неожиданные места.

Подобные "приключения", как показала практика, приводили нередко к неожиданным открытиям и неприятным сюрпризам - к примеру, в американском штате Миссури бандиты начали устраивать засады в том месте, где "водились" редкие покемоны, а игроки сразу в нескольких штатах находили в поисках покемонов трупы пропавших людей. В России депутаты неоднократно предлагали запретить игру, и один видеоблогер был арестован за игру в Pokemon Go в храме в Екатеринбурге.

Кэтрин Хоу (Katherine Howe) из Гарвардского университета (США) и ее коллеги решили проверить, действительно ли "покемоны" помогают своим владельцам поддерживать свою физическую форму или нет. Для этого ученые собрали в начале августа этого года группу из примерно тысячи добровольцев, регулярно игравших в Pokemon Go, и попросили их установить на их смартфоны программу, которая считала число пройденных ими шагов.

Через несколько недель ученые подвели итоги эксперимента, сравнив число пройденных шагов среди любителей покемонов и людей из контрольной группы, которые вели нормальный образ жизни. Оказалось, что "покемонщики" в среднем проходили на тысячу шагов больше, чем люди, не играющие в подобные игры. Если перевести это в метры, то можно говорить, что каждый день любители Pokemon Go проходили на 800-1000 метров больше.

Как отмечают ученые, эта дистанция соответствует около 11 минутам неспешной ходьбы, и равна примерно половине того, что рекомендует ВОЗ для поддержания физической формы. Соответственно, можно говорить, что в первые недели игры Pokemon Go действительно помогает сбросить лишний вес.

С другой стороны, как обнаружили Хоу и ее коллеги, этот положительный эффект длится недолго - около пяти недель или даже меньше. Со временем, участники эксперимента начали все меньше играть в Pokemon Go, и к пятой неделе разница в пройденном расстоянии между ними и обычными людьми упала до нуля.

"Не стоит сбрасывать со счетов эти шесть недель повышенной физической активности. Нам просто нужно придумать, как увлечь людей дольше заниматься упражнениями, прогулками и другими формами активности", - заключает Эрик Римм (Eric Rimm), коллега Хоу по Гарварду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх