Новости и события » Общество » Ученые: Счастливые люди живут дольше

Ученые: Счастливые люди живут дольше

Ученые: Счастливые люди живут дольше

На страницах научного издания British Medical Journal ученые из университетского колледжа Лондона опубликовали результаты нового Английского продольного исследования по проблемам старения (ELSA). Специалистам удалось выяснить, что счастливые люди дольше живут.

Эксперты утверждают, что если люди после 50 лет продолжают испытывать удовлетворение от жизни, то у них гораздо больше шансов прожить дольше. В исследовании приняли участие 9 365 участников, 1 310 из которых умерли в течение длительного эксперимента. У добровольцев, которые заявили, что испытывают "устойчивое благополучие" в течение долгого времени, значительно снижен риск ранней смерти. Четверть участников признались, что не испытывают удовольствия от жизни.

При этом на 17% снизился уровень смерти у тех, кто сообщил о двух этапах удовлетворенности на протяжении четырех лет, во время которых проводилось исследование (2002-2006). Среди тех, кто отметил три этапа, уровень смерти сократился на 24%.

Руководитель благотворительной организации "Возраст Великобритании" (Age UK) Кэролайн Абрахамс уверена, что позитивные прогнозы позволят увеличивать и дальше длительность жизни, однако отмечает необходимость менять печальный факт того, что у четверти пожилых людей отсутствуют удовольствия в повседневной жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх