Новости и события » Hi-Tech » «Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

Небольшие компании и стартапы часто переезжают с места на место, а фрилансеры и вовсе работают откуда придется - дом, кафе, коворкинг. Один из ключевых факторов налаженной работы - быстрый и надежный интернет. На vc.ru - материал о том, как LTE-Advanced оперативно решает проблему безопасного корпоративного интернета и какие преимущества дает бизнесу.

Чем LTE-Advanced отличается от обычного 4G

LTE-Advanced - это улучшенный вариант технологии связи четвертого поколения LTE. Он быстрее в несколько раз и соответствует стандарту 4G по оценке консорциума 3GPP (The 3rd Generation Partnership Project - прим. ред.), разрабатывающего решения в области мобильной телефонии. Иными словами, это и есть настоящий 4G.

Как правило, зона покрытия LTE распространяется на крупные города и их окрестности, а LTE-A постепенно вытесняет предшествующую версию технологии. Скорость такого соединения достаточно высока, чтобы не чувствовать особого различия между подключениями по привычному Wi-Fi или в зоне приема LTE. Однако разница есть.

По данным Akamai Technologies, средняя скорость подключения в России составила 12,2 мегабит в секунду в середине 2016 года. Сравним: LTE-А сегодня доступно со скоростью до 300 мегабит в секунду, причем не только в городах-миллионниках, но и в Калининграде, Иваново, Костроме, Ярославле и других областных центрах.

Для проверки действующей скорости соединения можно воспользоваться одним из бесплатных сервисов.

Скорость становится важна, когда ведется работа с большим объемом графических данных - фотографиями в высоком качестве или HD-видео. Например, десять гигабайт информации можно передать по LTE менее чем за пять минут. Это значит, что можно хранить все нужные файлы в облачных хранилищах, а не в смартфоне или компьютере, и без проблем к ним обращаться.

Может ли LTE-Advanced заменить Wi-Fi

LTE и Wi-Fi иногда рассматриваются как конкурирующие технологии передачи данных, но они могут работать сообща. Для работы с LTE-A не нужно необычного оборудования или сложных настроек. Например, для небольшого офиса подойдет роутер, к которому можно подключить по Wi-Fi до десяти устройств. По сути, это означает, что офис можно открыть в любом помещении, а беспроводной роутер перемещать так же, как горшок с цветами.

У Wi-Fi есть свои проблемы, причем не технологические. Российское законодательство обязывает владельцев публичных точек доступа в интернет идентифицировать пользователей, поэтому в некоторых случаях им проще не оказывать такую услугу вообще, чем внедрять систему авторизации.

Открытый доступ к сети снижает проходимость заведений. Ситуация, в которой посетитель заказывает чашку чая и занимает стол на несколько часов, пока работает над проектом, не устраивает рестораторов и не приносит им никаких дивидендов.

Другая распространенная проблема: качество связи в «хотспотах». В слишком загруженных местах публичного доступа вроде аэропортов или торговых центров могут возникать проблемы со скоростью. В иных ситуациях приходится ждать, пока закончится показ рекламы. В таких случаях использовать LTE становится удобнее. Смартфоны и планшеты подключены к сети практически в любом месте, а для работы с ноутбуком также подойдет USB-модем.

Почему LTE-Advanced безопаснее, чем «хотспот»

Подключение к публичному Wi-Fi - это удобно, но не всегда безопасно. Истории об украденных паролях или неожиданных списаниях денег с кредитных карт - не редкость. Такое может происходить, потому что трафик пользователя становится доступен посторонним.

Есть несколько способов избежать таких неприятностей: подключаться только к проверенным точкам Wi-Fi, использовать VPN, не пользоваться банковскими приложениями в незащищенной среде.

Злоумышленники могут перехватить и мобильный трафик, но вряд ли это произойдет по обыкновенной неосторожности.

Какие есть недостатки у LTE-Advanced

Пользователи много раз задавались вопросом, что быстрее посадит аккумулятор устройства - Wi-Fi или 4G. Результаты таких тестов показывают, что 4G-соединение быстрее посадит устройство при постоянной передаче данных, но в большинстве ситуаций именно Wi-Fi становится причиной внезапного выключения.

Дело в том, что даже если соединение по Wi-Fi не используется в данный момент, поиск доступного подключения продолжает нагружать гаджет, а выключать Wi-Fi пользователи просто забывают.

Сравнение нагрузки на батарею смартфона при передаче данных по Wi-Fi (слева) или 4G (справа), опубликованное AnandTech. Время работы указано в часах

Впрочем, это неудобство касается только тех, у кого нет возможности подзарядить устройство. В остальных ситуациях LTE-Advanced - хорошая альтернатива.

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

«Самый простой путь к решению проблемы безопасности - использовать собственное LTE-соединение»

4G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх