Новости и события » Спорт » Суперлига: Тур больших неожиданностей (ВИДЕО)

Суперлига: Тур больших неожиданностей (ВИДЕО)

Суперлига: Тур больших неожиданностей (ВИДЕО)

"Химик", "Днепр", "Кривбасс" и "Николаев" потерпели поражения, которые здорово ударили по их авторитету.

Очередной баскетбольный уик-энд получился на редкость непредсказумым и здорово озадачил специалистов целой серией результатов.

А они и правда требуют особого осмысления и выводов. Судите сами: чемпион "Химик" в родных стенах разгромно уступил фавориту "Будивельныку", мощный "Днепр" умудрился спасовать перед еле выживающим "Волыньбаскетом", а скромный "Кремень" оставил не у дел достаточно крепкие "Кривбасс" и "Николаев"! Чудеса, да и только...

БИПА - БУДИВЕЛЬНЫК - 60:75 (19:16, 14:21, 15:15, 12:23)

Слипенчук 13, Е. Ткаченко 9, Антонец 9, Розенцвит 7.

Отверченко 14, Дроздов 13, Дугат 13, Стефенс 11, Завадский 8, Крутоус 8.

9 декабря. Одесса. УСК "Краян". 830 зрителей.

В канун принципиальнейшего поединка с "Химиком" баскетболисты "Будивельныка" отыграли в Одессе, где местная команда составила им хороший спарринг. Правда, настроение у одесситов было не очень, поскольку перед этим ФБУ оштрафовало их клуб на 20 тысяч гривен за неподобающее поведение болельщиков в предыдущем матче с тем же "Химиком".

Учли и выход зрителей на площадку при попустительстве охраны, и угрозы в адрес арбитров и комиссара. Впрочем, то совсем другая история, а в данном случае "БиПа" сохраняла интригу вплоть до окончания третьей четверти.

Но в решающем периоде новичок "гладиаторов" Стефенс беспощадно вколотил им несколько данков, а Дугат и Отверченко не промахнулись из-за дуги. Достойного ответа у хозяев площадки не получилось.

ХИМИК - БУДИВЕЛЬНЫК - 49:70 (14:15, 13:14, 8:24, 14:17)

Смит 15, Лав 9, Антипов 7, Рябчук 6, Конев 6.

Дугат 15, Стефенс 15, Анисимов 11, Луценко 9, Дроздов 8, Отверченко 7.

11 декабря. Южный. ФСК "Олимп". 900 зрителей.

Второе в сезоне очное противостояние лидеров и, похоже, главных фаворитов в борьбе за чемпионский титул по своему сюжету получилось весьма противоречивым. Ведь если до большого перерыва южненцы достаточно грамотно действовали в обороне и старались разнообразить атаки, то в третьей четверти их словно подменили.

Во-первых, у них случился полный провал под собственным щитом, во-вторых, напрочь исчезла расторопность под чужим (многочисленные промахи там Петрова, Бехерано и Беликова просто не поддаются логическому объяснению!), и в-третьих, как следствие, киевлянам удалось провести немало удачных стремительных контратак. Все это быстро вылилось в 15-16 очковый отрыв "Будивельныка", что для поединков такого уровня весьма существенно. Поэтому в заключительном периоде гости нашли способности не только сохранить его, но и нарастить.

Как ни странно, но в последнее время игровые провалы "Химика" стали вполне привычным явлением и, естественно, ничего хорошего команде это не сулит. Соответственно, если после нескольких стартовых матчей с главными оппонентами лидирующие позиции подопечных Виталия Степановского казались незыблемыми, то спустя всего два месяца в их игре обнаружилось немало негативных моментов. И воспользоваться ими вполне способен не только "Будивельнык"...

Евгений МУРЗИН, главный тренер "Будивельныка":

- В первом поединке с "Химиком" мы проиграли 21 очко, а сегодня уже выиграли 21 очко. Что ж, работаем. Плюс - немного поменялся состав и выздоровели отдельные игроки. Правда, не обошлось у нас без травмированных и сейчас - не смог выйти на паркет Крутоус, который получил травму в игре с Одессой. Была проблема и с участием Отверченко, но он таки вышел и отыграл свой отрезок достойно.

Вообще, мы сегодня очень хорошо сыграли в защите, позволив себе на чужой площадке пропустить всего 49 очков. Да и по всем другим показателям соперника превзошли - трехочковые, передачи, потери, перехваты, процент...

Виталий СТЕПАНОВСКИЙ, главный тренер "Химика":

- Игру можно поделить на две половины. В первой мы проиграли два очка, хотя должны были выигрывать очков восемь, если бы не допустили глупые ошибки, которые позволили киевлянам убежать в быстрый прорыв и забить легкие очки. А вот во второй...

В принципе, защитой я доволен. Было очень много моментов, когда мы хорошо защищались, но соперники забили очень сложные броски или броски с сиреной. Другое дело, что не выполнили свою норму в нападении - до этой игры у нас было 80 очков в среднем за игру. А сегодня мы промазали огромное количество бросков, особенно из-под кольца. А еще допустили много потерь. Что ж, будем делать выводы, смотреть видео, разбирать...

ВОЛЫНЬБАСКЕТ - ДНЕПР - 71:69 (16:25, 19:17, 19:11, 17:16)

Рудаков 24, Федчук 13, Моторчук 10, Герасимчук 9.

Тимофеенко 20, Ревзин 14, Загреба 12, Закурдаев 10.

9 декабря. Луцк. СК ОДЮСШ. 160 зрителей.

В силу определенных причин, днепряне прибыли в Луцк без главного тренера Дениса Журавлева, но вряд ли его отсутствие априори могло им помешать одержать легкую победу. Ведь баскетболисты "Волыньбаскета" не только существенно уступают им в мастерстве, но еще имеют и существенные задолженности по зарплате. Где уж тут о боевом настрое говорить...

И первая четверть, казалось, это предположение полностью подтвердила. Но стоило гостям расслабиться и заиграть небрежно-вальяжно, как расплата не заставила себя ждать. Во-первых, Моторчук достаточно надежно "закрыл" Загребу, а на попадания Ревзина и Тимофеенко с не меньшей результативностью отвечали Федчук и Рудаков. Именно дальние "приветы" последнего стали для днепрян неразрешимой проблемой и позволили хозяевам площадки сравнять счет.

Впрочем, в середине решающего периода "Днепр" вновь оторвался на 7 пунктов, однако очередные трехочковые попадания Федчука и Рудакова быстро восстановили статус-кво. А далее на первый план вышел Мишула, который... полностью провалил кульминационный отрезок. При счете 69:69 он сначала промахнулся, а потом совершил потерю, которую двумя очками "отблагодарил" Моторчук. И хотя времени на спасительную атаку оставалось немало, гости распорядились им отвратительно. В итоге Мишула бросал почти вместе с сиреной вновь промахнулся. Так "Днепр" потерял очко, которое отодвинуло его в турнирной таблице на третью позицию.

КРЕМЕНЬ - КРИВБАСС - 72:66 (15:24, 22:18, 15:17, 20:7)

Байда 16, Скрипец 15, Ясиненко 9, Вудсон 8.

Крив: Шундель 17, Ворник 17, Липовцев 10, Вильховецкий 10.

9 декабря. Кременчуг. СК ДЮСШ №2. 250 зрителей.

Об аномальном покрытии и спертом пространстве в зале "Кременя" известно уже давно, но нельзя сказать, что большие неудобства гостям доставляет только одно это. Просто еще и кременчугские баскетболисты сражаются на совесть. Именно так случилось и в двух отчетных поединках, где априори куда более крепкие "Кривбасс" и "Николаев" были обязаны побеждать.

Тем более, незадолго до этого "Кремень" покинул ведущий центровой и лучший бомбардир Тищенко. И хотя команда оперативно пригласила Чигринова и Кадыгроба, вряд ли их появление можно назвать серьезным усилением.

"Кривбасс", легко выиграв стартовую четверть, вроде как это подтвердил. Но далее криворожцы взялись откровенно играть на удержание шаткого преимущества, за что и были наказаны. Что интересно, по иронии судьбы их "могильщиком" оказался как раз Кадыгроб. До заключительной минуты он не отличился ни разу, и даже при "минус 1" дважды промахнулся со штрафной линии, однако в оставшиеся до сирены секунды вдруг отправил в чужое кольцо два трехочковых. Чем, собственно, и обеспечил "Кремню" во многом сенсационную победу.

КРЕМЕНЬ - МБК НИКОЛАЕВ - 66:63 (16:13, 19:21, 16:19, 15:10)

Хамзаев 20, Байда 16, Скрипец 8, Вудсон 7.

Кушниров 18, Тонченко 14, Иванов 13, Аникиенко 9, Горбатюк 6.

11 декабря. Кременчуг. СК ДЮСШ №2. 160 зрителей.

Предыдущий успех хозяева площадки праздновали недолго, и через два дня повторили его уже в противостоянии с "Николаевом". Хотя, казалось, какие у них могут быть шансы без Тищенко, когда у гостей есть высоченные Кушниров с Аникиенко? Однако же против обоих этих бигменов неожиданно здорово отыграл малоизвестный в баскетбольных кругах Хамзаев, а в атаках из-за периметра часто промахивались и те, и другие. Соответственно, на протяжении всего поединка борьба была равной, а его развязка получилась для гостей печальной.

При счете 62:65 Кушниров получил право на исполнение трех штрафных, но с линии отличился только раз. Далее он же проиграл Хамзаеву подбор на своем щите, после чего николаевцы безалаберно долго протянули с тактическим фолом. Поэтому времени на спасение уже не осталось.

Стоит отметить, что после матча наставник "Николаева" Сергей Кирлан, не снимая ответственности за поражение с себя и своих игроков, все же еще раз обратил внимание на несоответствие арены нормальным требованиям...

- В таких залах даже детские соревнования ВЮБЛ невозможно проводить, - заявил Сергей Кирлан. - Площадка имеет искривленное состояние, высота кольца в разных ее местах совершенно разная. Плюс к этому - она короче стандартов, поэтому нет возможности бежать в быстрый прорыв и нет достаточной широты пространства, чтобы свободно разыгрывать мяч. Я считаю, что в этом зале матчи суперлиги точно нельзя проводить.

Конечно, условия равные для двух команд, но "Кремень" здесь тренируется постоянно. И потому имеет существенное преимущество...

БИПА - ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ - 83:58 (26:16, 19:18, 18:13, 20:11)

Артамонов 23, Фандербурк 15, Антонец 14, Е. Ткаченко 12, Челован 9.

Чумаков 12, Девис 12, Кальниченко 10.

11 декабря. Одесса. УСК "Краян". 650 зрителей.

С начала чемпионата прошло уже два месяца, а игра "Черкасских мавп" все так же напоминает схему "кто в лес, кто - по дрова". А вопиющая несогласованность в действиях игроков выливается либо в авантюрную индивидуальщину отдельных исполнителей, либо в массовые ошибки. Вот и сейчас в стартовой четверти гости умудрились допустить сразу 10 потерь!

Картина повторилась в начале третьей десятиминутки: три атаки - три потери, после чего отрыв "БиПы" достиг катастрофических размеров. И далее Артамонову с Фандербурком не составило труда довести дело до уверенной победы.

Таким образом, "мавпы" окончательно увязли в нижней части турнирной таблицы. А вот одесситы продолжают соответствовать статусу грозы авторитетов, особенно на собственной площадке.

ПОЛИТЕХНИК - КРИВБАСС - 77:88 (26:17, 15:24, 10:26, 26:21)

Арабаджи 18, Козлов 17, Бест 13, Рочняк 12, Столикер 12.

Шундель 23, Бояркин 19, Тихонов 18, Мальчевский 13, Липовцев 7.

11 декабря. Харьков. СК НТУ ХПИ. 220 зрителей.

ВОЛЫНЬБАСКЕТ - БК ЗАПОРОЖЬЕ - 56:73 (16:28, 12:15, 11:17, 17:13)

Дикий 16, Рудаков 12, Федчук 7.

Конате 21, Буренко 16, Овдеенко 11, Змитрович 7, Камусаки 6.

11 декабря. Луцк. СК ОДЮСШ. 190 зрителей.

ПОЛИТЕХНИК - МБК НИКОЛАЕВ - 72:78 (18:17, 17:10, 19:25, 18:26)

Рочняк 20, Арабаджи 18, Козлов 12, Столикер 10, Сайниев 8.

Кушниров 27, Онуфриев 17, Иванов 11, Аникиенко 8, Тонченко 8.

9 декабря. Харьков. СК НТУ ХПИ. 200 зрителей.

И В П Р/О О

1. Будивельник 17 13 4 1291-1138 30

2. Химик 15 13 2 1170-963 28

3. Днепр 16 11 5 1230-1064 27

4. БиПа 17 10 7 1268-1235 27

5. Кривбасс 15 10 5 1095-997 25

6. БК Запорожье 16 9 7 1245-1183 25

7. МБК Николаев 17 7 10 1258-1274 24

8. Черкаськи мавпы 16 7 9 1171-1226 23

-------

9. Кремень 16 4 12 1081-1301 20

10. Волыньбаскет 15 3 12 981-1178 18

11. Политехник 16 1 15 1101-1332 17

Очередные матчи. 15 декабря: Будивельнык - Волыньбаскет. 16 декабря: Политехник - Кремень, Кривбасс - МБК Николаев, Днепр - БК Запорожье, Химик - БиПа. 17 декабря: Черкаськи мавпы - Волыньбаскет. 18 декабря: Кремень - Политехник, МБК Николаев - Кривбасс, БК Запорожье - Днепр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх