Новости и события » Общество » День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

В ночь с 18 на 19 декабря в сопровождении двух ангелочков и двух чертиков с небес на золотых санях ко всем детям спускается Святой Николай, который делает чудеса и приносит веселье, ведь именно в этот день начинаются новогодние праздники.

В этот день христиане чтят память Николая чудотворцев - символ доброго духа, защитника детей и покровителя путешественников.

Кто он - Святой Николай

Архиеписком Николай, пастырь антиохийских христиан, был одним из самых религиозных фигур на рубеже III-IV веков. Владыка Николай имел особый дар от Бога, он обладал силой исцеления и отличался чрезвычайным милосердием и образцовой чистотой жизни, любовью к детям и защитиком бедных и обиженных.

Чтить память Святого в Западной церкви начали уже в VI веке, тогда в 527-565 годах император Юстиниан построил в его честь святыню в Константинополе.

Позже и в Риме папа Николай построил церковь в честь имя чудотворца.

Впоследствии празднования в честь Святого Николая начали начинать в разных странах Европы, где на протяжении веков укоренились свои традиции и обряды.

Как Николай стал Святым

Большинство связывают этот день с началом новогодних праздников, подарками и весельем, но мало кто задумывается, что означает этот праздник для религии и откуда берет начало.

Микалай (Николаус) - это реальная историческая личность, византийский епископ, о котором ходит немало легенд, где он отличился своими добрыми делами, за что до сих пор церковь благодарна и поклоняется ему.

Чудотворец путешествовал по миру и помогал нуждающимся. Так, по легенде, молодой Николай ходил по городу и тайно оставлял людям деньги, теплые вещи, лекарства и прочее, но происходило это ночью, и чтобы никто не видел, ведь он это делал не для славы.

Но однажды местные жители выследили его и были очень удивлены, что этот молодой человек делает столько добрых дел. Тогда они выбрали его покровителем своего города и епископом.

После смерти архиепископа люди заметили, что в городе начали происходить чудеса. Больные шли к его могиле, а возвращались исцеленными. Его образ на иконах брали в дорогу путешественники, которых он защищал в пути. Впоследствии Николая приобщили к лику святых.

Когда День Николая стал детским праздником

Считается, что День Святого Николая превратился в детский праздник на немецких землях, когда традицию празднования привезла туда византийская княжна Феофана.

Все началось с того, что именно в этот день родители дсвоим детям начинали дарить обновки к зиме, впоследствии начали делать это тайно, ночью, кладя подарки под подушку, и рассказывали, что это принес добрый Николай за то, что дети хорошо учились и были послушными в течение года. Так и разошлась эта традиция по всему миру.

Но сначала при церквях открывали школы, покровителем которых считали Николая, которому, по верованиям, легко давалась учеба и он делился своими умениями с другими. Ученикам в XI века традиционно раздавали сладости в Соборах.

Накануне праздника дети традиционно пишут письма, в которых просят Чудотворца помочь им в обучении, исцелить родных и за особые старания подарить им то, о чем они мечтают.

В Украине также есть свои традиции. На наши земли праздник пришол из Византии. По преданию князь Аскольд принял Святого Чудотворца за небесного покровителя и носил крестное имя Николай.

С кем приходит Святой Николай

У некоторых народов считается, что Николай приходит не один. Его везде сопровождают двое ангелов и двое чертиков. Ангелочка указывают на детей, которые хорошо себя вели, за что их вознаграждают, а чертики информируют о ленивых и непослушных, за что, по традиции, вместо подарка могли найти под подушкой розгу.

Но все считают, что добро победит зло и в этом обязательно поможет Святой Чудотворец, стоит только в это поверить.

Обычаи и традиции празднования в Украине

Существует поверье, что в этот день происходят чудеса, сбываются мечты, возвращается здоровье к больным и приходит в дом благополучие нуждающимся. Если загадать самое заветное желание и обратиться к Святому Николаю, то оно обязательно исполнится. Дети же записывают свои добрые дела и пишут пожелания Николаю в письмах.

В Украине этот день издавна был веселым и шумным. Не случайно именно 19 декабря много сел отмечали и храм.

Происходили так называемые николаевские гуляния. Народ составлял николаевские колядки, молодежь ходила группами со двора во двор, приветствуя всех с праздником и желая здоровья и добра на весь год.

Детям пекли ососбые вкусности - николайчики. Это традиционное печенье в виде ангелочков, колокольчиков и раных животных. Их раздавали всем, кто приходил в гости.

У взрослых были свои развлечения. В этот день варили пшеничное пиво и приветствовали снежную зиму.

В некоторых регионах Украины варили миколину кутью и угощали гостей пивом, медом.

Большое значение имел так называемый первый полазник - тот, кто утром первым входил в дом.

Первым должен был войти мужчина, это предвещало добро, богатство и благополучие.

Николая почитали не только дети и хозяева. Моряки, и рыбаки также обращались к покровителю, он по поверью, рыбакам давал хороший улов, а путешественникам -интересные приключения

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты

День Святого Николая: традиции и любопытные факты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх