Новости и события » Культура » Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Лучшие новые заведения, первая национальная барменская премия, лучший бартендер года и запомнившиеся звездные гастроли.

Барный обозреватель TrendSpace Сергей Зуев вспоминает, что запомнилось пьющим москвичам в этом году.

Новые бары

Есть вещи, которые от кризиса не страдают. Говорят, в тяжелые времена людям чаще хочется праздника (читай - гульнуть). По этой ли, по другой причине в городе в этом году открылось несколько замечательных заведений, в которых уместно гулять что в не лучший свой день, что от большой радости.

Например, Motel, грандиозный трехэтажный алкогольный парк развлечений на Цветном. В Москве всегда должен быть веселись-как-Гэтсби-бар. Ну то есть окей, у нас есть «Симачев», но в сравнении с мотелевским прямо-таки особняком он довольно камерный. Кроме того, в Motel нам видится какое-то переосмысление отчаянных русских вечеринок, тех, что были в "Дягилеве" там или "Зиме", которые засыпало песком времени и заменили сделанные в операционной, гламурные тусовки поздних нулевых. Motel гуляет широко, но без отрыва от реальности, тут правят бал 20-плюс-летние герои поколения, а не ювелирные или нефтегазовые бизнесмены. И смешивают хорошие коктейли, конечно.

Другое приятное открытие - совсем неподалеку. На пересечении Петровки и бульвара заработал родственный по духу, но принципиально иной по концепции Mondriaan. По будням - бар на каждый день, по выходным - нескончаемая пьяная вечеринка, будто на квартире у друзей. Здесь вот та самая атмосфера, в которой людям комфортно забираться плясать на столы, и наверняка не в последнюю очередь играет роль энергетика места. Mondriaan открылся в здании, которому не то век, не то полтора (легендарный адрес Петровка, 30/7), и сами владельцы помещения не уверены, куда ведут некоторые из вентиляционных ходов. Тут резиденствуют Федя Фомин и один из главных диджеев новой волны Ефим Гинзбург, закатывают вечеринки Виталий Козак и модница Эва Вострокнутова, обитает (частично) мифологический гуляка и нахал Пит - и все довольны. И коктейли, да, хорошие.

На Покровке 22-летний Роман Пометков со товарищи открыл полусекретный Public, в который ходит Канье Уэст, в котором бармены, все как на подбор в костюмах, смешивают с алхимической точностью элегантные напитки и разливают некоторые из них по бутылкам, задавая тренд на всю Москву.

Без сомнения, важен "Антикварный Boutique & Bar" в Звонарском переулке. Потому что одновременно и бар, и бутик антикварной мебели, и это правда впечатляюще. Как в плане интерьера - потому что зал с мебелью выглядит как невероятная гостинная, и потому что можно есть и пить, сидя за нанюханным, я хотел сказать - намоленным, столом из 70-х. И в плане бара - здесь работает один из самых интересных молодых барменов Москвы, Кенан Ассаб.

Ну и нельзя не отметить одну из главных радостей лета - pop-up-проект Heinekein Bar, проработавший несколько месяцев на Большой Дмитровке, там, где год назад был Mishka. Здесь было легко, весело и вкусно. Команда Володи Колганова (ex-Pinch, Dictatura Aestetica) придумала и мешала отличные летние коктейли, а промоутеры пару раз в месяц привозили знаковых мировых звезд. Сколько здесь выпито, сколько оттоптано!

Первая национальная барная премия

Несколько человек из прославленной коалиции Bartender Brothers, а именно Дима Соколов (Mr. Help и Lawson’s), Слава Ланкин (Delicatessen и "Юность") а также Вячеслав Журавлев (кажется, главный носитель барного знания во всей стране) придумали и провели первую профессиональную барную премию России Barproof.

Надо понимать, вес они взяли достаточно амбициозно. Поставили себе цель собрать, что называется, заслуженных деятелей и найти новичков в регионах, составить некую перепись всех стоящих российских заведений, найти и наградить всех игроков широкой индустрии. Получилась аж 21 номинация, голосование проходило в три этапа. Сама премия в итоге прошла в октябре в Санкт-Петербурге, и не где-нибудь, а в здании Театра эстрады - в помещении, где когда-то заработал первый в России коктейльный бар.

Понятно, что первая премия была во многом пробной - нужно было и свои силы оценить, и готовность индустрии к национальной премии. Эксперимент, однако, удался - Barproof отныне будет ежегодным и имеет шансы вырасти в значимую и авторитетную премию.

Назвали лучшего российского бартендера

Еще в июле подвела итоги ежегодная мировая премия (а именно - ее российский этап) Diageo Reserve World Class. Звание лучшего бармена страны с боем вырвал у мощных конкурентов Виталий Екименко из Funny Cabany. В этой новости примечательны сразу два факта. Во-первый, Виталик становится лучшим во второй раз (первая награда - все та же статуэтка Diageo - досталась ему в 2014-м). Во-вторых, он живое воплощение поговорки про терпение и труд - этот парень когда-то был официантом в Омске, а теперь вот где.

Барные гастроли

В Москву в этом году приехало немало мировых барных звезд, настоящий алкогольный "Аэросмит". Есть все основания полагать, что тенденция только укрепится и в следующем году что ни неделя, то будем выпивать из рук каких-нибудь именитых мастеров шейкера.

Вот, например, всего несколько громких имен, что в этом году стояли за московскими барными стойками: в "Фаренгейт" к Денису Кружеву приезжали француз Реми Саваж (из одного из лучших баров мира, парижского Little Red Door), итальянец Лоренцо Миглиетта (то же самое, только из барселонского Dry Martini) и Нико де Сото (владелец нью-йоркского Mace, который также входит в мировой Топ-50). К Соколову в секретный Mr. Help на один вечер заглядывал американец Том Уокер (отличился в эдинбургском Bramble и нью-йоркском Attaboy). В 15 Kitchen + Bar заезжал коктейльный революционер, австралиец Чарли Брок. Наконец, в Saxon + Parole смешивал коктейли Масахиро Урусидо, шеф-бармен нью-йоркского же "Саксона".

И это все - только самая верхушка айсберга.

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016

Барные итоги года 2016


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх