Новости и события » Hi-Tech » Анонсирована утилита Prometheus, позволяющая сделать откат на старые версии iOS

Анонсирована утилита Prometheus, позволяющая сделать откат на старые версии iOS

Анонсирована утилита Prometheus, позволяющая сделать откат на старые версии iOS

Хакер Tihmstar анонсировал решение, позволяющее понижать операционную систему iPhone или iPad на версию, которую больше не подписывает Apple. Специально для этой цели разработчик готовит утилиту под названием Prometheus.

Программа позволит переходить на версии iOS (даунгрейд или апгрейд), которые перестала подписывать Apple. Главное условие для успешного перехода - наличие предварительно сохраненных SHSH blob.

SHSH blob - это файл цифровой подписи, с помощью которого Apple проверяет версию iOS на устройстве. Поставить более раннюю операционную систему на iPhone и iPad нельзя, поскольку это противоречит правилам компании. Для этого необходимо отправить запрос на фиктивный сервер, который возвратит в iTunes нужную цифровую подпись (сохраненную ранее), и позволит выполнить установку.

Важный момент: для использования Prometheus понадобится сертификаты в новом формате shsh2. Разработчик создал специальный сервер, который имитирует официальный эппловский и позволяют выгрузить SHSH blobs для устройства. Делается это при помощи бесплатной утилиты Tsschecker, доступной для macOS, Windows и Linux. При наличии сохраненных сертификатов, все желающие смогут сделать даунгрейд на более раннюю версию iOS.

Если у пользователя нет сохраненных SHSH blobs, и он случайно обновит свое устройство на новую iOS, то, не имея возможности откатить прошивку, он лишится джейлбрейка. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо сохранить цифровую подпись.

В первую очередь, данное решение может быть актуально для тех, кто ждет джейлбрейк iOS 10.1.1. Узнать о том, как сохранить SHSH blobs с помощью Tsschecker можно на видео ниже.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх