Новости и события » Культура » Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня традиционно имеет небольшие размеры - и даже не потому, что нет возможности сделать ее просторной, а потому что в небольшой комнате отдых получается более качественным. Поэтому в случае со спальней маленькие размеры помещения - скорее плюс, а не минус, ведь это позволяет создать приватную обстановку.

Главное правило - небольшие помещения оформляются в светлых тонах. Лучше всего отказаться и от рисунка на обоях. А вот горизонтальные полосы на стенах придутся очень кстати, они придадут комнате дополнительный простор. Можно выбрать в качестве основного тона отделки бежевый цвет. Красиво будет смотреться комбинация зеленого с белым или древесным.

В детской спальне можно использовать сочетание белого с розовым или белого с голубым. Цвет текстиля также должен гармонировать с общим решением спальни. Если окна выходят на солнечную сторону, лучше использовать оттенки холодных тонов - они немного "отодвинут" стены друг от друга.

Стены и пол также стоит сделать светлыми, но не однотонными. Если стены сделать темнее, чем потолок, то потолок будет казаться выше. Можно сделать потолок зеркальным.

Если комната достаточно высокая, рационально использовать натяжные потолки либо подвесные конструкции. Стены можно сделать полосатыми; вертикальные полосы визуально отодвинут потолок вверх, а горизонтальные сделают комнату шире. Можно использовать горизонтально направленные росписи. Есть еще один прием - оформить часть стен в светлых тонах, а остальные - в темных.

Зеркала традиционно используются для того, чтобы зрительно расширить пространство, но именно в спальне они уместны далеко не всегда - большое зеркало в комнате, предназначенной для отдыха и сна, может вызывать психологический дискомфорт и желание закрыться.

На окнах лучше использовать легкий тюль или белые жалюзи, если позволяет стилевое решение. Если шторы без ламбрекенов и украшены вертикальным рисунком, то они добавляют комнате высоты.

Освещение также должно служить цели расширения пространства. Откажитесь от торшеров и ламп с широкими абажурами. Лучше использовать лампы с плоскими плафонами и нижний свет, а также многоуровневое освещение. Свет должен быть мягким и рассеянным. Большие люстры также будут "съедать" пространство; лучше заменить их встроенной подсветкой, направленной снизу вверх. Не загромождайте спальню множеством декоративных элементов - ограничьтесь одной картиной либо фотографией в рамке или парой горшков с цветами.

Не следует обставлять помещение громоздкими гарнитурами. Откажитесь от тяжелой мебели и в целом обставляйте помещение как можно аскетичнее. Не может быть спальни без спального места, но в условиях маленькой спальни нельзя позволить себе большую кровать - обратите внимание на кровати с железным каркасом или кованым изголовьем. Рассмотрите варианты использования встроенной мебели - системы хранения, расположенные под спальным местом или, например, пуф-тумба. Можно сделать многофункциональным изголовье кровати, встроив в него полку.

Для компьютерной техники тоже надо выделить место. Стационарный компьютер лучше поместить на вертикальную мебельную конструкцию, для ноутбука отлично подойдет столик из прозрачного или полупрозрачного стекла.

Следуйте этим немудреным советам, и дизайн малогабаритной спальни гарантировано получится стильным и уютным. Представленные приемы не затратны и просты в реализации, поэтому могут без труда быть воплощены вами самостоятельно.

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади

Спальня небольших размеров - уют на маленькой площади


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх