Новости и события » Общество » Ученые назвали десять причин вздутия живота

Ученые назвали десять причин вздутия живота

Ученые назвали десять причин вздутия живота

Ученые назвали десять причин вздутия живота. Вздутие может быть вызвано как простым метеоризмом, так и раком желудочно-кишечного тракта.

Причина первая - «Ветряная ловушка». Дискомфорт в животе - это неизменный спутник новогодних праздников. Обильная жирная пища, при переваривании, провоцирует образование газов, которые расширяясь, давят на стенки желудка.

Причина вторая - непереносимость лактозы. Люди, у которых наблюдается сверхчувствительность к лактозе, чаще остальных страдают вздутием живота, тошнотой, метеоризмом. Эти недуги провоцирует сахар, который содержится в молочных продуктах. Лактозонепереносимость чаще всего заболевание генетическое. Оно заключается в том, что в организме не вырабатывается достаточное количество лактазы (фермента, который помогает расщеплять и переваривать лактозу).

Причина третья - обильное потребление мучного. Один из ста человек страдает проблемами пищеварения, связанными со сложным белком (глютеном). Он (глютен) входит в состав злаковых культур. Иногда его еще называют клейковиной. Абсолютная непереносимость глютена наблюдается только у 6% населения, однако излишествовать в поглощении мучного не стоит никому.

Причина четвертая - гипербактериоз. Высокий уровень бактерий в желудочно-кишечном тракте также может вызвать вздутие. Повышенная концентрация бактерий, в свою очередь, может быть спровоцирована употреблением антибиотиков, плохим пищеварением или воспалением желудочно-кишечного тракта. Существую такие виды бактерий, которые улучшают процесс пищеварения, но синдром усиленного бактериального роста в тонком кишечнике (SIBO) вызывается микроорганизмами, которые никак не помогают перевариванию пищи и раздражают слизистую оболочку желудка.

Причина пятая - лекарства. Определенные виды лекарств могут вызвать вздутие живота и загазованность кишечника. К этим лекарствам относится аспирин и антациды. Если вы страдаете вздутием при употреблении этих лекарств, проконсультируйтесь со специалистом по поводу того, чтобы подобрать более безопасные аналоги.

Причина шестая - кишечник. Почти 15% населения страдают от синдрома раздраженного кишечника. Это хроническое заболевание, которое часто вызывает запор, диарею и даже судороги. По непонятным пока причинам этому заболеванию чаще подвержены женщины. Симптомы болезни могут проявляться от нескольких дней до нескольких месяцев. Если плохое самочувствие беспокоит вас более трех недель, обратитесь к специалисту, чтобы исключить более опасное заболевание.

Причина седьмая - низкая кислотность. Пониженное содержание кислоты в желудочном соке (гипохлоргидрия) приводит к тому, что пища плохо переваривается, что, как следствие, вызывает кишечный дисбаланс и вздутие живота.

Причина восьмая - менструация. Большинство женщин страдают от вздутия живота во время менструаций. Дискомфорт вызывает повышение уровня эстрогена. Этот гормон влияет на слизистую матки таким образом, что стенки этого органа утолщаются. Женщина в этот период ощущает давление в области кишечника.

Причина девятая - старение. Когда человек стареет, на стенках толстого кишечника образуются дивертикулы (опухоли). Ученые подсчитали, что к 40 годам они образуются у 5% населения, а к 80 годам их находят у 50%. Чтобы предотвратить образование дивертикул, необходимо употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Причина десятая - нечто более серьезное. Как уже отмечалось ранее, если боли в животе беспокоят вас на протяжении трех недель и более, необходимо посетить врача. Вздутие, которое сопровождается постоянной усталостью, приступами острой боли внизу живота может являться признаком онкологического заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх