Новости и события » Общество » На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

Затянувшаяся на полтора десятилетия процедура банкротства ПАО "Одесская ТЭЦ" - предприятия, генерирующего тепло для центра Одессы, Слободки и Молдаванки, - выходит на финишную прямую.

13 декабря сего года Хозяйственный суд Одесской области поставил точку в деле, которое открыл еще 15 июня 2001-го. Он постановил считать теплоэлектроцентраль банкротом и начать процедуру ликвидации акционерного общества, 99% акций которого принадлежат государству. И хотя Фонд госимущества объявил, что обжалует это решение в апелляции, в том, что ТЭЦ как государственной теплоснабжающей организации пришел конец, сомневаться не приходится: долги ПАО превышают 700 миллионов гривен, а стоимость всех его активов не дотягивает и до половины этой суммы.

То есть, рассчитаться с кредиторами невозможно в принципе, и этот факт никакая апелляция не отменит. Чем чревато банкротство энергетического гиганта для Одессы? "Думская" пыталась разобраться.

ПОКА БУДЕМ С ТЕПЛОМ

К досрочному окончанию отопительного сезона в исторической части города финансовый крах ТЭЦ не приведет, до весны батареи будут теплыми, заверил "Думскую" первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский. "Жители центра города могут быть спокойны: тепло подается, и никаких перебоев не ожидается", - сказал он.

Не повлияет юридическая смерть централи и на ситуацию с электроснабжением старого города. "Генерацией электричества ТЭЦ не занимается много лет, - говорит пресс-секретарь "Одессаоблэнерго" Александр Левит. - Да, на ее территории находятся трансформаторы, через которые запитаны потребители в центре города. Это наше оборудование, оно работало, работает и будет работать в штатном режиме. Полностью независимыми от ТЭЦ мы станем после запуска подстанции "Маразлиевская" в парке Шевченко. Сейчас там закончены строительные работы, начало работы подстанции запланировано на первую половину 2017 года".

Банкротство ТЭЦ означает срыв запланированного Фондом аукциона по продаже 66-летнего предприятия. Впрочем, желающих купить его условиях, предложенных государством, не было и нет. Другое дело - приобрести имущество уже банкрота в процессе ликвидации. Без долгов!

Кстати, о них, родимых. Банкротство Одесской ТЭЦ в начале тысячелетия инициировала компания "Одессагаз", которой акционерное общество задолжало 15,8 млн грн. Всего же финансовые обязательства АО на момент начала процедуры составляли чуть больше 70 миллионов. Такие долги централь вполне могла бы вернуть, заставь она раскошелиться своих собственных должников. Главным из них было коммунальное предприятие "Одесские тепловые сети", которое задолжало ТЭЦ почти 60 млн гривен. Однако городская администрация Руслана Боделана сделала финт ушами. Мэрия "клонировала" свое предприятие, создав новое КП - "Одессатеплоэнерго", - которому передала имущество ОТС. От "Тепловых сетей", впоследствии ликвидированных, осталась только вывеска и... долги. В итоге ТЭЦ не получила ни копейки и не смогла рассчитаться за потребленный газ.

Тем не менее оснований банкротить теплоэлектроцентраль в 2001-м году не было, уверены специалисты.

"Предприятие работало нормально, платило зарплату и налоги, с коммунальщиками судилось, и суд должен был отказать в открытии дела о банкротстве", - уверен юрист Александр Иванов.

Этого, однако, не произошло. Суд поддержал кредиторов, и есть основания утверждать, что руководствовался он при этом не только законом. Скажем, первым арбитражным управляющим в деле о банкротстве стал небезызвестный Юрий Печерский, который до этого возглавлял "Одессаоблэнерго" - компанию, являющуюся одним из основных кредиторов ТЭЦ. Ее владельцы-россияне (VS Energy) назывались в числе потенциальных приобретателей централи. Совпадение?

О том, как управляли господин Печерский и его преемники, говорят следующие цифры. По состоянию на 15 июня 2001 года кредиторская задолженность ТЭЦ составляла примерно 70 миллионов гривен. Через десять лет компания была должна уже больше 300 миллионов, в начале 2014-го - 421 миллион, а сейчас - 710 млн!

Впрочем, как и 15 лет назад, в накоплении централью долгов отчасти виноват город, который продолжает систематически недоплачивать государственному ПАО.

"Тут важно понимать, что ТЭЦ только генерирует тепло. Теплосети, по которым носитель идет в дома, находятся в коммунальной собственности, и деньги от потребителей получает КП "Теплоснабжение города Одессы" (создано в 2006 году путем слияния "Одессатеплоэнерго" и "Одессатеплокоммунэнерго", - Ред.). Оно первым делом оплачивает газ, который сжигают его собственные котельные, тратит деньги на ремонт оборудования и сетей, а с ТЭЦ рассчитывается в последнюю очередь. Когда ТЭЦ работала напрямую с потребителями и платила коммунальщикам за транспортировку, ситуация была совершенно другой", - говорит бывший начальник муниципального управления ЖКХ Евгения Абрамова.

Сейчас муниципальные тепловики из ТГО должны государственным из ТЭЦ 270 с лишним миллионов гривен - это больше половины всех финансовых обязательств "Теплоснабжения Одессы". Да-да, КП и само стоит на грани банкротства. В прошлом году у него возникли проблемы не только с расчетами за энергоносители, но и с выплатой зарплат собственным сотрудникам. Спасти положение удалось только серьезными вливаниями из муниципального бюджета. А кредиторы тем временем не дремлют и несколько раз уже добивались ареста счетов ТГО. Следующим шагом может стать заявление о банкротстве. Словом, у коммунальщиков тоже положение не ахти.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Город городом, но менеджмент централи тоже постарался, чтобы финансовая яма, в которой она оказалась, стала еще глубже. ТЭЦ систематически выбрасывает деньги ветер, причем особо не таясь. Например, в 2013-2014 гг теплоцентраль потратила 8 млн грн на услуги юридических фирм (при том, что у нее есть собственный юротдел), которые фактически не оказывались.

В прошлом году предприятие должно было купить у некоего ООО "Компания Трейд-Актив" 1800 тонн мазута. Деньги - 10 миллионов гривен - были перечислены, но топливо так и не поступило. Компания-продавец мгновенно сменила учредителя на какого-то гражданина Узбекистана и фактически прекратила существование.

Аналогичным образом испарились 32 миллиона, которые ТЭЦ заплатила ООО "ХК "Энергомережа", кстати, связанному с первыми учредителями "Трейд-Актив". Деньги были перечислены в качестве платы за газ, которого теплоцентраль ждет не дождется до сих пор. Эта сделка привлекла внимание СБУ, которая поспешила обвинить руководство ТЭЦ в "финансировании терроризма" - дескать, деньги шли в конвертационный центр, обналичивались и передавались донецким боевикам. Главу правления акционерного общества задержали. Потом, правда, выпустили под залог, после чего расследование застопорилось.

Другое правоохранительное ведомство - НАБУ - занялось директором "Энергомережи" Дмитрием Крючковым. По данным детективов, он облегчил счета не только Одесской ТЭЦ, но и ряда других государственных предприятий. Но добраться до руководителя борцы с коррупцией смогли. Он благополучно скрылся и, видимо, покинул страну.

ПОГЛОЩЕНИЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ

Несмотря на пристальное внимание правоохранителей, "ХК "Энергомережа", продолжает функционировать и... готовиться к банкротству нашей ТЭЦ, - точнее, к тому, что будет происходить после. Еще в конце 2015-го года фирма перекупила долги ТЭЦ у "Укргаз-Энерго" Дмитрия Фирташа и государственного "Трансгаза". Примерно в то же время от участия в приватизации теплоснабжающего предприятия отказались "Одессагаз" и VS Energy. По всей видимости, именно "Энергомережа", которую связывают с братьями Григорием и Игорем Суркисами и которой, по слухам, покровительствуют весьма высокопоставленные чиновники, должна стать новым собственником ТЭЦ.

Но может, это и к лучшему. Может, новый владелец, кто бы им ни стал, займется наконец техническим переоснащением теплоэлектроцентрали? Сколько еще эксплуатировать предельно изношенные и устаревшие котлы 1950-х годов?

"Еще при советской власти ТЭЦ рассматривалась как временный вариант, - говорит директор КП "Одесская областная энергосберегающая компания" Сергей Лейвиков. - В конце 1980-х должны были запустить атомную "Одесскую ТЭЦ-2" в Теплодаре, и старой централью просто никто не занимался. После взрыва в Чернобыле и сворачивания программы ядерной энергетики старым немецким котлам, установленным в середине 1950-х, из года в год продлевали сроки эксплуатации. Сейчас они уже нуждаются в полной замене на новое экономичное оборудование".

Но ни Лейвиков, ни другие специалисты не верят в добрых инвесторов:

"Частный собственник не станет вкладывать деньги в оборудование, а просто выжмет из предприятия остатки ресурса", - уверен директор КП ООЭК.

"Собственно, "Энергомережа" и ее хозяева только тем и занимаются, что выкачивают деньги, - констатирует политолог Василий Зырянский. - Например, их подозревают в хищении сотен миллионов гривен в "Запорожьеоблэнерго". Неужели вы думаете что после поглощения ТЭЦ они будут вкладываться в развитие?"

В мэрии считают единственным выходом из сложившейся ситуации передачу ТЭЦ городу. Дескать, давно пора объединять генерацию и распределение, а там и свободные средства на модернизацию найдутся - например, за счет кредитов ЕБРР. Хорошо бы, однако вряд ли этому суждено сбыться. Куда вероятнее другой сценарий. Объединение состоится, но не под крылом муниципалитета. Просто "Теплоснабжение Одессы" обанкротится вслед за ТЭЦ, и активы обоих предприятий выкупит одна компания. Как это отразится на одесситах - сказать трудно.

Автор - Николай Ларин

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?

На дне финансовой ямы: что ждет теплоснабжение Одессы после банкротства ТЭЦ?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх