Министр: птицей Крым обеспечен в полном объеме, а говядина доступна не всем

Крымские рынки обеспечены местной мясной продукцией не в полном объеме, что и отражается на конечной стоимости мяса, рассказал министр сельского хозяйства Республики Андрей Рюмшин. По его словам, птицей крымчане обеспечены в полном объеме и даже с избытком, что позволит реализовывать ее за пределы полуострова. А вот о достаточном объеме свинины и говядины говорить не приходится.
"Вопрос птицы решаем на 100%, даже обеспечим рынки сбыта на материк. По свинине решаем на 80%, с крупным рогатым скотом ситуация хуже. У нас его практически на откорме нет, за счет частного подворья (обеспечиваем - ред.). Мы ведем переговоры с крымскими производителями, чтобы они выкупали маленьких бычков на откорм", - рассказал Рюмшин.
Однако на данный момент в Республике нет ни одного крупного предприятия, которое занималось бы выращиванием крупного рогатого скота и покрытием потребностей крымчан в говядине. Как отметил министр, в среднем на выращивание одного животного весом 500-600 кг необходимо около двух лет.
"Мы выезжали на рынок и цены ориентировочно 350-400 рублей на вырезку говядины, мы рекомендовали 280-300. Но я понимаю, что вырастить хорошего бычка - это надо 1,5 - 2 года. И когда начинаем разговаривать с сельхозпроизводителями о ценах, они говорят, что по-другому им будет не выгодно реализовывать, - рассказал министр и добавил. - По говядине нам есть над чем работать, мы не должны расслабляться".
По словам Рюмшина, регулировать ценовую политику на свинину легче, поскольку и продукции больше, и стоимость ниже.