Новости и события » Политика » Татьяна Бахтеева: Государство закрывает глаза на проблемы детей с ДЦП

Татьяна Бахтеева: Государство закрывает глаза на проблемы детей с ДЦП

Татьяна Бахтеева: Государство закрывает глаза на проблемы детей с ДЦП

Народный депутат Украины Татьяна Бахтеева вместе с сопредседателем ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Борисом Колесниковым с рабочей поездкой посетили Винницкую область, где провели встречу с сотрудниками и пациентами Винницкого Центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Проминь".

"Я в очередной раз убедилась, что в Украине есть прекрасные заведения медицинской реабилитации, очень компетентные и профессиональные педагоги, врачи, психологи, которые все свои знания, энергию и доброту отдают больным деткам. Однако со стороны государства ни эти люди, ни детки, проходящие реабилитацию не получают адекватной поддержки. В Центре "Проминь" реабилитацию проходят более 150 детей с диагнозом ДЦП со всей Украины, здесь созданы хорошие условия для социальной и психологической реабилитации детей в возрасте до 16 лет. Центр создан для пребывания детей-инвалидов, которые имеют медицинские показания и нуждаются в специальных условиях для получения социальной реабилитации", - отметила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, такому коллективу, как в Центре "Проминь", нужно помогать и делать все возможное для повышения уровня зарплат, для создания достойных условий труда и социальной защиты.

"Но на нашей встрече сотрудники Центра подтвердили то, что мы и так знаем - зарплата медицинского работника в Центре не превышает 3000 грн., педагогов - 3300 грн., санитарок - 2500 грн. и т. д. в пределах до 4000 грн. Я считаю, что это просто кощунственно по отношению к людям, которые живут своей работой, вкладывают всю свою душу в развитие деток и это видно по глазам детей, которые действительно имеют здесь второй дом и вторую семью. Проблема реабилитации детей, больных ДЦП стоит в нашей стране очень остро. Из 160 тыс. детей-инвалидов, 23 тысячи больны ДЦП. За последние 15 лет показатель детской инвалидности увеличился более чем на 80%", - заявила народный депутат.

Она также отметила, что нельзя забывать, что каждый такой ребенок практически с рождения уже инвалид и не может обходиться без посторонней помощи и нуждается в длительной реабилитации.

"Говоря о проблеме ДЦП в Украине всегда вспоминают наш флагманский центр, открытый Героем Украины Владимиром Козявкиным в июле 2003 года в экологически чистой зоне Прикарпатья на известном бальнеологическом курорте Трускавец. Но о какой поддержке государства можно говорить, если в принятом Бюджете на 2017 год на лечение украинских детей в Клинике Козявкина заложены позорные 11 млн грн. при минимальной потребности в 120 млн грн. При том, что в этот центр едут дети из 70 стран мира, а наше государство отказывается лечить здесь своих детей", - сказала Татьяна Бахтеева.

Общаясь с сотрудниками Винницкого Центра социальной реабилитации детей-инвалидов Татьяна Бахтеева и Борис Колесников договорились о дальнейшем сотрудничестве и поддержке Центра.

Всем деткам были переданы подарки, а самому Центру - современный уникальный аппарат для реабилитации, который развивает не только ноги, но и руки больных деток, и все это в виде увлекательной интерактивной игры.

"Я очень надеюсь, что наша встреча и намеченные пути сотрудничества станут еще одним хорошим стимулом к объединению усилий для того, чтобы максимально интегрировать детей с ДЦП в общественную жизнь и сделать все возможное, чтобы их жизнь была полноценной и счастливой", - сказала Татьяна Бахтеева.

Также во время поездки Татьяна Бахтеева и Борис Колесников провели встречу с активом ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Винницкой области, наметили первоочередные шаги, направленные на активизацию совместной работы.

"Среди активистов ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Винницкой области очень много врачей, в том числе главврачей больниц, которые за последние 3 года ощутили на себе репрессии власти за свою политическую позицию. На сегодняшний день уволены квалифицированные медицинские специалисты. Но наши однопартийцы, избранные людьми депутатами местных советов, не намерены сдаваться, и делают все для защиты интересов жителей Винницкой области. Со своей стороны мы будем оказывать им полную поддержку, в том числе - активной законодательной работой, направленной на поддержку простых людей", - заявила народный депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх