Новости и события » Общество » ЮНЕСКО требует снести незаконные стройки возле Софии Киевской

ЮНЕСКО требует снести незаконные стройки возле Софии Киевской

ЮНЕСКО требует снести незаконные стройки возле Софии Киевской

На очередной сессии ЮНЕСКО проявило принципиальную позицию в отношении Киева: снизить высоту существующих зданий в буферной зоне Софии Киевской. Об этом говорится в сообщении пресс-службы заповедника.

Таким образом, должны быть снесены этажи новостроек до уровня соседних исторических строений.

По словам директора Софии Киевской Нели Куковальской, впервые принятый депутатами Киевсовета мораторий на строительство и продажу земельных участков в пределах охранных (буферных) зон, доказал свою эффективность.

"Приостановились застройки, приостановилась раздача земельных участков до того периода, когда будет нормирована ситуация с буферной зоной. Это продолжится до разработки нового Генерального плана или корректировки существующего, разработки зонинга, проекта регенерации территорий и тому подобное.

Киев впервые в новейшей истории получил возможность убрать из буферной зоны памятников ЮНЕСКО абсолютно все незаконные застройки", - отметила она.

Стоит отметить, что на снос незаконных построек ЮНСКО выделило полугодичный срок - до 1 февраля 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх