Дело Пашинского: полиция проигнорировала важную улику
К другому громкому делу с побоями и стрельбой. Прокуратура Киевской области собирается проверить, насколько законно нардепу Пашинскому выдали оружие, из которого он стрелял. И добавили - будут заново проводить экспертизы, допросы и собирать улики в этом громком деле. Что еще рассказали в прокуратуре по делу о стрельбе Пашинского - продолжение этой темы в нашем сюжете.
Накануне полиция Киевской области передала материалы дела Пашинского в областную прокуратуру. А сегодня там, как и обещали, ход расследования прокомментировали. Вначале пообещали расследовать все с нуля. И рассказали у нардепа уже изъяли пистолет австрийской марки "Глок 19" вместе с документами и патронами.
"Изъято само оружие, изъято патроны, изъято все, что имел народный депутат по этому оружию, на данный момент направлены запросы с целью подтверждения официальной выдачи этого оружия в те органы, которые выдавали и подтверждение тех доказательств, которые у него были", - говорит Дмитрий Чибисов, прокурор Киевской области.
В прокуратуре утверждают еще раз допросили водителя авто, из-за которого и произошел инцидент. Подтвердил он версию Пашинского или потерпевшего не разглашают - мол, тайна следствия. Рентген же потерпевшего позволяет медикам и экспертам, скорее, поверить версии раненого. По информации источников издания Обозреватель - во время допроса врач, который оперировал Вячеслава Химикуса, рассказал, что в месте ранения обломки кости смещены вниз от таза. А это значит нардеп выстрелил в Химикуса сверху, а не из положения лежа. Но на камеру медики говорить о своих выводах - категорически отказываются, ссылаясь на судмедэкспертов.
"Где входное, где выходное - решить трудно. Они практически идут параллельно, трудно сказать как. это происходило и в каком положении. Но то, что травма тяжелая, в плане того, что там огнестрельный перелом, все огнестрельные переломы открытые, то есть инфицированные", - говорит Борис Столбун, врач ординатор травмотологического отделения.
Еще больше удивляют экспертов действия полиция правоохранители так и не удосужились изъять важнейшую улику - прострелянные джинсы пострадавшего. По словам специалистов, они так же свидетельствуют в пользу версии Химикуса.
"Отверстие пули и выходное, они находятся сверху вниз на штанине, которую я в своих руках держал, то есть стреляли явно не из положения лежа, так как ранения чуть выше ноги в районе таза. Сделать это лежа так, чтобы пуля зашла сверху вниз - нереально. То есть стреляли явно стоя", - говорит Николай Микулич, инспектор по огневой подготовке.
И добавляет даже если в ходе следствия установят из какого положения стрелял нардеп - это его не оправдывает. В любом случае при самозащите применять огнестрельное оружие - запрещено.
"36 статья, там есть четкие объяснения, что исключается самозащита в ответ на самозащиту, а если принять во внимание, что Пашинский с пистолетом вышел к человеку, то в принципе защищалась этот человек, который бил его бутылкой", - говорит Николай Микулич, инспектор по огневой подготовке.
А пока идет следствие, нардепы уже инициировали процесс снятия с Сергея Пашинского депутатской неприкосновенности.
"Я требую от Народного фронта, чтобы они на внеочередном заседании своей фракции исключили Пашинского из своих рядов. И требую, чтобы Пашинский написал заявление о сложении полномочий председателя комитета по вопросам обороны и безопасности.
Сегодня этот человек точно виновен, по моему мнению и по мнению экспертов, в том, что произошло в начале нового года. Этот человек будет отвечать перед законом и будет сидеть в тюрьме и с него будет снята неприкосновенность", - говорит Сергей Каплин, народный депутат.
Предварительно полиция открыла уголовное дело по факту "хулиганство". Но кто в этой ситуации пострадавший, а кто подозреваемый - пока не могут сказать и в прокуратуре. Уже завтра с утра запланировали в очередной раз допросить раненого на больничной койке.