Новости и события » Общество » В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы

В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы

В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы

Городские власти Бердянска и областные медики наконец-то решили вопрос по транспортировке больных на автомобилях скорой помощи

Сегодня, 4 января, заместитель городского головы Юлия Дойнова, главврач городской больницы Дмитрий Егоров, представители управления коммунальной собственности и юристы провели совещание с представителями КП «Территориальное медицинское объединение» «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», которому подчиняется служба скорой помощи. Главная цель встречи - продление договора о работе скорой помощи в Бердянске с условием перевозки тяжелобольных по территории больницы.

С тех пор, как в 2013 году бердянская служба скорой помощи перешла в подчинение Мелитополя, тяжелые пациенты городской больницы [URL=http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=36834]не могут воспользоваться услугами ее автомобилей/URL] при транспортировке из одного корпуса в другой. Ситуация сводится к тому, что больных приходится перевозить либо на каталке, либо на такси. А сами машины скорой помощи, которые принадлежат городу, находятся в аренде у Мелитопольской бригады, поэтому повлиять на их работу не может даже главный врач городской больницы.

-Сотрудники скорой помощи отказывают нам в перевозке больных между реанимациями или из реанимации на другие методы исследования, которые находятся в соседних лечебных учреждениях, - рассказал Дмитрий Егоров.- Я делаю вызов скорой помощи, когда мне нужно перевезти тяжелобольного, к примеру, с тромбоэмболией на исследование, от которого зависит дальнейшая тактика лечения, а мне отказывают в вызове. Мы просим машину именно для таких экстренных случаев.

В свою очередь областные медики с центра экстренной медицинской помощи отмечают, что такие перевозки противоречат закону о предоставлении экстренной медицинской помощи.

- Понятно, что перевозка больных - это дело важное и неотложное, но эта услуга не подпадает под категорию «экстренная помощь», - пояснил заместитель директора по оперативной работе «Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Петр Рыженко. - Если в момент, когда мы будем перевозить пациентов по территории больницы, нам поступит вызов из города, а мы не сможем быстро приехать к больному, то потом правоохранительные органы обвинят и накажут именно нашу службу и наших врачей.

По итогу сегодняшнего совещания областные и бердянские юристы и медики договорились о том, что спорный пункт договора об аренде машин касательно госпитальных перевозок внутри больницы будет немного изменен, что позволит перевозить тяжелобольных в рамках закона.

- Мы наконец-то нашли компромисс. Скорая помощь будет перевозить тяжелобольных, которые нуждаются в сопровождении, а мы в свою очередь продлеваем договор об аренде машин, - отметил Дмитрий Владимирович. - У нас изначально и не было требования отобрать машину, нам лишь нужна была помощь в плане перевозки тяжелобольных по территории. Если бы вопрос изначально решился в таком формате, как мы сделали это на совещании, то вообще бы не было никаких прецедентов. А сейчас все хорошо все обдумали, обсудили и пошли друг другу на встречу. Остались лишь технические вопросы.

В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы

В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы

В Бердянске решился вопрос транспортировки тяжелобольных по территории больницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх