Новости и события » Культура » Выставка "Цветы Опишни" открылась в Черкассах

Выставка "Цветы Опишни" открылась в Черкассах

Выставка "Цветы Опишни" открылась в Черкассах

Сегодня, 4 января, в галерее народного искусства в Черкассах открылась выставка известной в городе народной мастерицы Татьяны Дубовец. После просмотра выставки керамики в Опишне в Полтавской области мастер вдохновилась творчеством коллег-керамистов настолько, что перенесла мотивы опишнянской росписи на свои работы - вышитые женские платки, передает корреспондент УНН-Центр.

"Не каждому удается прожить две жизни. Не каждому удается вдохнуть другую, новую жизнь во что-то. Я принесла для показа уникальный экспонат - один из первых экспонатов музея, учетный номер 24. Это конец XIX века. Татьяна вдохнула новую жизнь в платочные орнаменты, когда увидела его в нашем музее. Работая с ним, вместе с нашими специалистами Татьяна начала новый проект "От традиции к современному стилю", - рассказала во время открытия выставки этнограф Черкасского областного краеведческого музея Виктория Наумчук.

Заслуженный мастер народного творчества Ольга Отнякина-Бердник подчеркнула, что цветочные орнаменты - характерная особенность опишнянской керамики, и она органично передана в другом виде народного искусства черкасской мастерицей.

Как сообщал в Одессе презентовали масштабную выставку пряничных домиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх