Новости и события » Культура » 8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

Говорят, что строить мосты гораздо лучше, чем стены. Это, конечно, так. Но все же на протяжении всей своей истории человечество строило и продолжает строить стены самого различного назначения: для обозначения границ, для защиты от нежелательных гостей, а то и просто с эстетической целью. В этом обзоре собраны самые необычные стены, которые были построены на нашей планете в разное время.

1. Стена от детей

Германия

Немецкий город, который строит огромную каменную стену, чтобы отделить местных жителей от беженцев. Возводят огромную стену, чтобы отделить жителей от беженцев, размещенных в местном лагере мигрантов. Спорный 4-метровый барьер будет выше, чем Берлинская стена. Каменная стена, расположенная в мюнхенском пригороде Нойперлах Зюд, предназначена для того, чтобы отгородить городские семьи от 160 беспризорных детей-беженцев, которые должны будут переехать в соседний приют, в настоящее время находящийся в стадии строительства.

2. Стены Лукки

Италия

Красивый исторический город Лукка в Италии может похвастаться нетронутым средневековым центром, который полностью окружен стенами. Первое внутреннее кольцо стен, которые можно видеть сегодня, когда-то было частью традиционной римской площади, окружающей центр города, и было построено около 200 г. до н. э. Второе кольцо стен восходит к 1100-1200 годам н. э., когда периметр города был увеличен с трех сторон (именно тогда стены утратили свою квадратную форму).

На данный момент почти все старинные городские здания находятся в этих стенах. Третье кольцо (1400-1500 г. г. н. э.) привело к расширению северо-восточной части Лукки. Строительные работы четвертого кольца стен началось в 1513 году и потребовалось более столетия, чтобы закончить их. Что интересно, стены не пострадали с тех пор, поскольку никогда не использовались в военных целях. А однажды они спасли город от наводнения в 1812 году.

3. Стена от нищих

Перу

«Стена позора» высотой 3 метра увенчана колючей проволокой, чтобы остановить постоянные кражи, которые совершают местные бедняки у богатых людей. Структура на окраине Лимы, которую прозвали «Перуанской Берлинской стеной», изготовлена из проволоки и цемента и разделяет районы Сан-Хуан-де-Мирафлорес и Сурко. Как известно, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, наблюдается самое высокое неравенство в размере оплаты труда в мире.

4. Стена от сепаратистов

Марокко

Эта песчаная стена (или берма) была построена в Марокко в Западной Сахаре в 1987 году, чтобы остановить все возрастающие нападения армии самопровозглашенной Сахарской Арабской Демократической Республики. Стена длиной 2 700 км, которая делит регион на две части, построена из камней и песка и укреплена траншеями, колючей проволокой и приблизительно 7 миллионами противотанковых и противопехотных мин (жертвами которых уже пали более 2500 мирных жителей).

На протяжении более трех десятилетий стена разделяла семьи, живущие в Сахаре, а также изолирует оккупированные районы от внешнего мира. В отличие от израильской стены на оккупированных палестинских территориях, марокканской берме уделяется мало внимания в средствах массовой информации, хотя она существует уже в течение более трех десятилетий.

5. Стена от эмигрантов

Испания

Этот пограничный забор является частью границы между Марокко и Испанией в районе Мелилья. Он был построен Испанией, чтобы остановить нелегальную эмиграцию и контрабанду. Марокко возражала против строительства барьера, поскольку страна не признает суверенитет Испании в Мелилье. Массовая эмиграция людей из Сахары в Европу через Мелилью стало большой головной болью Испании и всей Европы.

Эта проблема побудила испанское правительство построить третий забор рядом с двумя полуразрушенными барьерами в 2015 году, чтобы полностью закрыть границу вне обычных контрольно-пропускных пунктов. Третий забор из колючей проволоки стоил от Испании € 33 млн и он представляет собой 11 километров идущих параллельно 3-метровых в высоту стен с колючей проволокой, с регулярными постами вдоль нее и дорогой, проходящей между стенами.

6. Стена от беженцев

Турция

Администрация содействия развитию жилищного строительства Турции (TOKI) достраивает оставшиеся 700 километров стены на границе Турции с охваченной войной Сирией после того, как Министерством обороны в соседних провинциях было завершено строительство оригинальной 200-километровой бетонной стены. TOKI, как ожидается, закончит «стену безопасности» в течение пяти месяцев и остановит бесконтрольную миграцию людей через границу.

7. Стена на острове Готланд

Швеция

Городская стена Висбю является средневековым оборонительным барьером, окружающим шведский город на острове Готланд. Это самая прочная, самая большая и наиболее хорошо сохранившаяся средневековая городская стена в Скандинавии. 3,6-километровую стену строили в два этапа в течение XII и XIV веков, а сегодня от нее сохранились примерно 3,44 км. Также из 29 больших и 22 меньших башен остались 27 больших и 9 небольших башен. Что интересно, в стену были включены некоторые дома, которые были построены раньше ее.

8. Ирландские стены

Северная Ирландия

«Мирные линии» или «мирные стены» представляют собой ряд пограничных барьеров в Северной Ирландии, которые разделяют католические и протестантские районы. Они были построены в Белфасте, Дерри, Портадауне и в других местах. Заявленной целью «мирных линий» является сведение к минимуму межобщинного насилия между католиками (большинство из которых являются националистами, считающих себя ирландцами) и протестантами (большинство из которых являются унионистами, считающими себя британцами). Длина «мирных линий» составляет от нескольких сотен метров до более чем 5 км. Они сделаны из железа, кирпича и/или стали, а их высота составляет до 7,6 метров.

БОНУС

Современные архитекторы тоже знают, чем удивить. Чего только стоит стена дома, которая «оживает» после дождя.

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

8 самых известных стен, построенных на Земле в разное время

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх