Новости и события » Общество » В Одессе готовятся к Крещению: в регионе оборудуют 47 мест для купания

В Одессе готовятся к Крещению: в регионе оборудуют 47 мест для купания

В Одессе готовятся к Крещению: в регионе оборудуют 47 мест для купания

В ночь с 18 на 19 января для проведения крещенских купаний в Одесской области подготовят 47 мест.

Об этом 17 января в ходе брифинга сообщил начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области Андрей Мельник, отметив, что в крещенских мероприятиях будут задействованы порядка 120 человек личного состава ГСЧС и 30 единиц техники.

Заместитель начальника коммунального предприятия «Спасательно-водолазная служба» Алексей Лаптев добавил, что на всех местах для купания будут оборудованы спасательно-водолазные посты. Более того, заблаговременно спасатели обследовали дно в местах, предназначенных для купания. В крещенских мероприятиях будут задействованы порядка 43 сотрудников предприятия, из которых 6 спасателей и 15 водолазов.

Традиционно в местах для купания будут стоять палатки с дежурными медиками, спасателями, а также полевой кухней, где каждый желающий сможет выпить горячего чая.

Протоиерей Павел Полищук рассказал, что основное мероприятие пройдет 18 января в 23:00 на пляже «Золотой берег» (16-я станции Большого Фонтана) - епископ Южненский совершит освящение воды, после чего состоится традиционное купание в море. В это же время протоиерей Иоанн Сулика освятит воду на пляже «Лузановка». Освящение воды на пляже «Ланжерон» 19 января проведет епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

Пройдут крещенские купания и в районе Морвокзала, где будет проведено богослужение, по окончанию которого в 10:30 пройдут купания.

«Для православного человека - это личный подвиг, который укрепляет и дух, и тело. Однако если физическое здоровье не позволяет, достаточно совершенной молитвы и участия в богослужении», - сказал священнослужитель.

Перед купанием специалисты рекомендуют разогреться, исключить употребление спиртных напитков, после купания необходимо вытереться, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

«Если человек первый раз заходит в воду, то мы рекомендуем делать это не более 10 секунд. Окунуться три раза и выходить на берег», - отметил Мельник.

Крещенские купания не опасны для детей, однако они должны быть под контролем.

«Если здоровье не позволяет купаться в холодной воде или же вас терзают сомнения, лучше этого не делать. Обряд крещения подразумевает силу духа, поэтому каждый готовится по-своему», - отметил Лаптев.

Специалисты добавили, что с каждым годом количество желающих принять участие в крещенских купаниях увеличивается. Так, в прошлом году погода немного помешала проведению этого мероприятия, однако в 2015 году только на 16-й станции Фонтана в ночное время купались порядка 10-15 тысяч одесситов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх