Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что обезьяны интуитивно понимают числа

Ученые выяснили, что обезьяны интуитивно понимают числа

Ученые выяснили, что обезьяны интуитивно понимают числа

Американские ученые выяснили, что макаки обладают врожденным "чувством числа" и способны различать меньшее от большего вне зависимости от того, как много места или площади занимают считаемые ими объекты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Наше исследование показало, что умение спонтанно извлекать "цифровую" информацию имеет глубокие эволюционные корни, так как эта способность есть у всех людей и наших родичей из числа обезьян", - заявил Стив Ферриньо (Steve Ferrigno) из университета Рочестера (США).

Сегодня ученые полагают, что людей и многие виды животных умеют инстинктивно оценивать количество вещей, на которые они смотрят, и проводить простые сравнения в их количестве. К примеру, как показали опыты на голубях и воронах, они фактически умеют считать до пяти или девяти и определять, в каком из двух контейнеров находится больше кусков пищи. Схожие результаты были получены в ходе опытов на обезьянах в 2013 году.

Накопление данных о существовании этого необычного умения, которое ученые называют "чувством числа", не помешало критикам усомниться в его существовании. Многие исследователи предполагают, что на самом деле животные не считают предметы в уме, а делают это более примитивным и эффективным способом, оценивая занимаемую ими площадь или объем. В пользу этого, как они утверждают, говорит нерациональное поведение людей в очереди в магазине.

Известный нейрофизиолог Джессика Кантлон (Jessica Cantlon) из университета Рочестера (США) решила проверить, так ли это, проведя повторные опыты с участием макак-резусов (Macaca mulatta), взрослых американцев и их детей, а также индейцев цимане из Боливии, застрявших в каменном веке и не умеющих считать в принципе.

И обезьяны, и люди играли в одинаковую игру - ученые выводили на экран компьютеров два набора точек, разбросанных по всему дисплею, и просили участников эксперимента подсчитать их и выбрать ту группу, в которой их больше. Как подчеркивают ученые, занимаемая точками площадь и их размеры постоянно менялись случайным образом, и оба этих параметра никак не были связаны с числом фигур на экране.

Для доказательства того, что этой связи на самом деле не существует, Кантлон и ее коллеги пошли на хитрость - во время обучения они показывали обезьянам и людям только те картинки, где подобная связь действительно существовала. Соответственно, если обезьяны или индейцы не имеют настоящего "чувства числа" и определяют разницу по площади точек или их периметру, то тогда их результаты во время опытов, когда площадь и число точек не связаны, будут заметно отличаться от успехов образованных американцев и их детей.

Как показал эксперимент, таких различий между всеми четырьмя группами испытуемых почти не существует - взрослые успешно подсчитывали точки в 92% случаев, а обезьяны, цимане и дети - в 78-90% случаев, что выше уровня случайного успеха. Это говорит о том, что у обезьян действительно есть "чувство числа", и что для его существования не обязательно владеть математикой или иметь представление о числе, как в случае с индейцами цимане.

Что интересно, результаты 4-5 летних детей, не умеющих считать, цимане и обезьян были ближе друг к другу, чем к тому, как проявили себя взрослые американцы. Это, как считают ученые, говорит о том, что обучение математике усиливает чувство числа и помогает человеку лучше сравнивать и различать группы предметов или объектов на бессознательном уровне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх