Новости и события » Здоровье » Ученые: Определены химические вещества отвечающие за бессонницу

Ученые: Определены химические вещества отвечающие за бессонницу

Ученые: Определены химические вещества отвечающие за бессонницу

Ученым удалось определить химические вещества, которые отвечают за бессонницу. Оказалось, что они размещены в головном мозге и именно от них зависит, бодрствует человек или нет.

Во время исследования специалисты изучали GABA и гистамин, которые производит организм человека. Данные химические вещества посылают в мозг сигналы, которые способствуют тому, что человек бодрствует. Химсоединение GABA действует по такому же принципу, а препараты, содержащие антигистамин, способствуют тому, что человек хочет спать.

Ученые для того, чтобы получить соответствующие результаты, вводили в организм подопытных грызунов данное химическое соединение. С его помощью мыши бодрствовали дольше обычного и спали на 35% меньше от положенного времени. Специалистов удивил тот факт, что мыши, отдыхающие менее 5 часов за сутки, пребывали в гиперактивном состоянии еще 16 часов после этого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх