Новости и события » Происшествия » Полтавщину накрыла волна вспышек африканской чумы свиней

Полтавщину накрыла волна вспышек африканской чумы свиней

Полтавщину накрыла волна вспышек африканской чумы свиней

В Котельве Полтавской области из-за африканской чумы свиней установлен 40-дневный карантин и зона надзора в радиусе 20 километров. Это - третья в области вспышка АЧС за две последние недели и 13-я вспышка африканской чумы свиней за весь прошлогодний период.

По результатам исследований региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины в Полтавской области от 26.01.2017 года, в отобранных биоматериалах выявлены ДНК вируса «Африканская чума свиней», - говорится в сообщении на сайте управления гражданской защиты населения Полтавской ОГА.

Специалисты зарегистрировали эпицентр вспышки африканской чумы свиней в частном подсобном хозяйстве. Как сообщила пресс-служба Котелевской РГА, 27 января состоялось расширенное заседание районной Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Ее члены утвердили план мероприятий по ликвидации вспышки АЧС. А также о данных мерах сообщили соседние районы Харьковской, Сумской и Полтавской областей, которые подпадают под зону надзора.

Зона защиты в радиусе 3-х км и зона надзора в радиусе 20 км от эпизоотического очага

Здесь обустроили три охранных ветеринарно-полицейских поста. А для проведения дезинфекции техники при выезде из карантинной зоны - 4 дезбарьера.

Только в течение суток обследовано 634 частных домохозяйства зоны защиты эпизоотического очага. В частности, изъято и проведения эвтаназии 14-ти свиней, осуществлено уничтожение их туш путем сжигания.

К ликвидации последствий распространения АЧС привлечено 37 человек и 4 единицы техники управления Госпродпотребслужбы в Котелевском районе, работников Котелевской поселкового совета, спасателей и районного отделения чрезвыйчайных ситуаций в Котелевском районе.

В зоне карантина круглосуточно дежурят правоохранители, работники службы чрезвычайных ситуаций и ветеринарные специалисты.

Проводится дезинфекция всего транспорта. Рабочие группы в дальнейшем проводят осмотр хозяйств для последующего изъятия свиней на утилизацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх