Новости и события » Культура » В этот день 115 лет назад родилась Любовь Орлова

В этот день 115 лет назад родилась Любовь Орлова

В этот день 115 лет назад родилась Любовь Орлова

Звезда советского кино и муза режиссера Григория Александрова появилась на свет подмосковном Звенигороде.

Вопреки культивируемому образу «девушки из народа», Орлова родилась в дворянской семье. В их доме бывал Федор Шаляпин, который заприметил в девочке будущую звезду, а Лев Толстой, состоящий в родстве с матерью Любы, Евгенией Николаевной Сухотиной, подарил маленькой Любови Орловой книгу «Кавказский пленник» со своей подписью, которая хранилась в семье как реликвия.

Талант Орловой ярко проявился в сотрудничестве с режиссером Григорием Александровым. В один из весенних дней 1933 года Александрову посоветовали сходить в музыкальный театр при МХАТе, где в спектакле «Перикола» блистала 31-летняя Любовь Орлова. Этот день стал судьбоносным для обоих.

Самые свои сильные образы актриса воплотила в фильмах своего супруга. Есть мнение, что во многом благодаря высокому артистическому мастерству и чрезвычайно выигрышной внешности Орловой кинематограф стал популярнейшим видом искусства в СССР, серьезно потеснив театр по количеству зрителей и кассовым сборам. Актриса профессионально пела (лирико-колоратурное сопрано), играла на фортепиано, танцевала, исполняла акробатические трюки.

Типаж Орловой - человек нового времени, энергичный, оптимистический, обаятельный, весело и настойчиво шагающий в светлое настоящее и будущее. Роли Орловой в фильмах «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна» до сих пор пользуются всенародной любовью.

В этот день 115 лет назад родилась Любовь Орлова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх