Новости и события » Общество » Скандал с "Укрзализныцей": чиновники не могут поделить компанию

Скандал с "Укрзализныцей": чиновники не могут поделить компанию

С коррупционным душком и главный скандал этой недели - чиновники не могут поделить "Укрзализныцю". Кабмин забрал управление компанией у министерства инфраструктуры. Министр Владимир Омелян, понятное дело, против. Говорит: это выгодно только тем, кто зарабатывает на финансовых потоках в компании.

Войцех Балчун - нынешний руководитель "Укрзализныцы" - отвечает, что решение принято как раз для того, чтобы на потоках не зарабатывали. При этом Балчуна поддерживает премьер, Омеляна партия, по квоте которой он и получил свое кресло, - "Народный фронт". В общем, ситуация такая, что без Антикоррупционного бюро не разберешься. А оно в схватку пока не вступает.

Елена Зорина выясняла, что на самом деле происходит на украинских железных дорогах и кто должен отвечать за проблемы отрасли.

Самый громкий скандал в истории этого правительства. В присутствии десятков журналистов и премьера.

Публичная ссора и взаимные обвинения.

"Я сюда приехал, чтобы работать по тем стандартам, к которым я привык", - говорит Войцех Балчун, глава правления "Укрзализныци".

"Это не компания по производству велосипедов", - говорит Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины.

Что не поделили между собой министр инфраструктуры и глава Укрзализныци? Полномочия или финансовые потоки?

"Мы провели более 70 служебных проверок, материалы направили в правоохранительные органы. Сумма убытков от коррупционных действий оценивается более чем в миллиард гривен", - говорит Войцех Балчун, глава правления "Укрзализныци".

"Грузовые перевозки упали. По кадровым назначениям - они огромные. Это не реформаторские достижения, это увеличение тарифа. Потери от коррупционных действий на миллиард гривен - это откуда, кто эти лица?" - говорит Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины.

Разборки заканчиваются переподчинением "Укрзализныци" вместо Мининфраструктуры - Кабмину и обещаниями в очередной раз увеличить тарифы на проезд. Уже с апреля. Вот только качество услуг - почему-то не повышают:

"Как всегда холодный, без стекол или еще что-нибудь. Вот сижу и боюсь", - говорит Валентина.

Это центральный ж/д вокзал в Киеве. Тут Валентина, как и тысячи других пассажиров гадает, в каком же поезде ей придется ехать.

О вагонах - пассажиры не только страшилки рассказывают, но и в интернете прославляют.

"Сижу зимой, заснул, чувствую, что что-то по колену холодное, смотрю, а там снег летит. Пришлось жвачкой закрыть, это такие услуги", - говорит Анатолий Гончарук, пассажир.

"Этот запах туалета и когда ты приходишь, вот мы сразу побежали на пары, это не очень приятно", - говорит Надежда Перфан, пассажир.

Всем ли так "везет"? Решаем проверить и мы!

Мы сейчас направляемся в Корсунь-Шевченковский, это Черкасская область, в 140 км от Киева. Самый дешевый билет под 100 гривен. Практически столько же обойдется поездка на автобусе. Что же за эти деньги нам предложат в поезде? Вот прямо сейчас и увидим!

Плацкартный в поезде Киев-Николаев забит. Володя в таком вагоне едет впервые.

"Вот куда тут вешать кофту? Не знаю! Сюда? Тут люди будут спать! Поэтому вот сюда ее".

Возвращается домой. На билете съекономил 100 гривен, но экперимент называет экстремальным.

"Уже 2017 год на дворе, а мы еще ездим на совдеповских вагонах, старых, хотя постоянно идет рост цен на проезд. - Почувствовали изменения, улучшения? - Я прям почувствовал. вот сейчас еду, видите, мне так жарко, что вот я их чувствую", - говорит Владимир Кошевой, пассажир поезда "Киев-Николаев".

Этот вагон проводник называет обновленным. Окна не деревянные, а пластиковые. За окном - мороз, а здесь даже жарко. Постель не сырая, в санузлах чисто.

Одиннадцать вечера, время для сна и пока все засыпают, пойдем исследовать поезд. В тамбуре тепло заканчивается.

"Снег? Нет! Это пена. Позаботились о пассажирах, чтоб не холодно было.

"Это ж не мы делали, это все, чтоб не задувало. А оно все равно задувает".

Монтажная пена на дверях не единственное ноу-хау обновленных вагонов.

"Урна - на огнетушителе! Наверное, новое веяние такое".

Теперь нужно говорить тихо, это еще один плацкартный вагон. И пробираться аккуратно, потому что тут вот, ноги, руки, все спят.

"Ну, хоть о чистоте заботятся"

Да и вагон вагону рознь.

"Ой, еще чуть-чуть и развалится. Вот такие вагоны, зато "фирмовый".

"А это уже снег. Вот откуда фотографии из интернета".

Елена Михайловна частный предприниматель и постоянный пассажир этого поезда. Видела здесь многое, признается в темноте. Чистая постель - это и ее заслуга. Она, как многие другие, засыпала "Укрзализныцю" жалобами. Едет в плацкартном, потому что не решена еще одна проблема.

"В купе реально, если нет вентилятора, можно просто задохнуться, я просто пару раз была свидетелем, когда люди падали в обморок", - говорит Елена Бакуменко, пассажирка поезда Киев-Николаев.

Постель или вентиляция - это лишь часть того, на чем экономят и зарабатывают:

"Укрзализныця - одна из крупнейших компаний Украины по доходам в 60 млрд гривен. Начиная от крупных тендеров. Мы видим, что происходит по закупкам топлива и заканчивая целым рядом номенклатуры очень малых частей, которые мы с вами вообще не понимаем. Каких запчастей для локомотивов или еще чего-то", - говорит Сергей Вовк, директор "Центра транспортных стратегий".

Каждый новый топ-менеджер обещает улучшения. Но часто все заканчивается очередным коррупционным скандалом.

Осень 2014. Сумки с гривнями и полмиллиона долларов в ванной. Это обыски у тогда замглавы предприятия Максима Бланка.

Чтобы уж точно не дурили, в апреле прошлого года, у предприятия появляется руководитель-иностранец.

Прошел почти год, а его кардинальных реформ эксперты ждут до сих пор.

"Должно точно стать понятным, ху из мистер Бальчун? Он музыкант, чем он топ-менеджер", - говорит Сергей Вовк, директор центра транспортных стратегий.

"Кто контролирует Укразлизныцю, то и контролирует экономику основных предприятий. То что я вижу, то что я вижу, Польская команда пытается как бы договориться с определенными олигархическими группами. При этом пытается учесть и свой интерес", - говорит Вячеслав Коновалов, эксперт по вопросам транспорта.

После скандала в Кабмине министр инфраструктуры пообещал очередные кадровые изменения в Укразализныце. Но в отставку польского топ-менеджера эксперты верят неохотно. Больше в то, что эта история может расшатать кресло под министром Омеляном. Но и его уход маловероятен. Скорее, эта история бьет по полномочиям.

"Омелян чувствует, что он в этом Кабмине становится пятым колесом в телеге. Если Омелян, который формально назначен по квоте Народного фронта будет отставлен со своей должности, то народный фронт может поднимать вопрос, например, о том, чтобы предлагать своего человека либо на эту должность", - говорит Андрей Блинов, экономический эксперт.

Впрочем, до этих дрязг пассажирам поезда Киев-Николаев особо дела нет.

"Они там себе поделят кусок пирога, ничего не поменяется", - говорит Елена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх