Новости и события » Спорт » "Шахтер": Футболка для Гюшмана

"Шахтер": Футболка для Гюшмана

Atlantic Cup

ШАХТЕР - ЯБЛОНЕЦ Чехия - 2:2 (1:1)

Пенальти - 4:5

Голы: Поспишил, 34 - с пенальти (0:1). Феррейра, 37 (1:1). Долежал, 52 (1:2). Дентинью, 57 (2:2).

Серия пенальти: Травник - 0:1. Алан Патрик -1:1. Бенеш - 1:2. Бернард - 2:2. Михалик - 2:3. Дентинью - 3:3. Ларуссон - 3:4. Бланко-Лещук - 4:4. Мехханович - 4:5. Степаненко - 4:5 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Пятов (Шевченко, 70), Срна (Кобин, 70), Кучер (Ордец, 70), Ракицкий (Кривцов, 70), Азеведу (Матвиенко, 70), Танковский (Степаненко, 70), Фред (Алан Патрик, 70), Марлос (Бланко-Лещук, 70), Дентинью, Тайсон (Бернард, 46), Феррейра (Борячук,70).

31 января. Алгарве. Муниципальный стадион "Бела Виста". 15 градусов. 200 зрителей.

Просто обязан начать с извинений, поскольку ввел особо щепетильных читателей в непростительное заблуждение по поводу статуса предыдущего матча "Шахтера" на португальском сборе с "Норчепингом". Оказывается, это был банальный "товарняк", не имевший никакого отношения к Atlantic Cup, в регламент которого я его "включил" ошибочно и безответственно. В чем искренне раскаиваюсь.

Шведский клуб, кстати, прошлой зимой участвовал в турнире на южном побережье Португалии, который особенно популярен именно среди скандинавских команд, однако в этом году его среди соискателей трофея почему-то не оказалось. Совсем другое дело - "Яблонец". Здесь уже никакой ошибки быть не может: это, если угодно, завсегдатай Кубка Атлантики, приезжающий третий год подряд.

В позапрошлогоднем чемпионате Чехии "Яблонец" поднялся на бронзовую ступеньку пьедестала, а в текущем первенстве страны зимует в середине турнирной таблицы. Живет скромно, звезд с неба не хватает. Для поклонников "Шахтера" эта команда, прежде всего, наверное, привлекательна тем, что в ней играет 35-летний Томаш Гюбшман, оставивший заметный след в истории донецкого клуба.

Помимо "Яблонца" на групповой стадии турнира оппонировать "Шахтеру" будет датский "Ольборг". А в стыковом матче за итоговое место горняки встретятся с кем-то из представителей другого квартета команд, который составили хорватская "Риека", датский "Орхус", шведский "Юргорден" и венгерский "Дебрецен".

Дебют футболистов "Шахтера" в новом для них соревновании, разумеется, не отменил привычного тренировочного распорядка с серьезными нагрузками, в который подопечные Паулу Фонсеки постепенно втянулись. В последние дни акцент делается на отработку тактических нюансов игры, делающих ее более эффективной в атаке.

В стартовом составе оранжево-черных бросилась в глаза связка опорных хавбеков, составленная из Фреда и Вячеслава Танковского и выглядевшая как воплощение девиза про единство молодости и мастерства. Азеведу, объявивший, что мечтает выйти на свой привычный уровень игры, снова получил шанс. В том числе благодаря тому, что Исмаили, ставшего на днях дважды отцом, по-прежнему не было даже в запасе.

Не оказалось там и Виктора Коваленко, который, видимо, никак не может избавиться от последствий ушиба ноги, полученного на предыдущем сборе в Испании. Его позицию вчера с первых минут занял похвально всеядный Дентинью.

В составе "Яблонца" нас, разумеется, в первую очередь интересовал старина Гюбшман, и он не подвел: привычно вывел команду на поле в ранге капитана. Капитан "Шахтера" Дарио Срна одарил своего друга не только традиционным вымпелом, но и вручил ему именную футболку "Шахтера" с номером 283. Именно столько матчей за донецкий клуб сыграл Гюбшман, и теперь у него есть вещественное доказательство этому.

Сама игра оставила весьма неоднозначное впечатление. Грандиозный перевес "Шахтера" во владении мячом до перерыва обернулся всего лишь двумя по-настоящему голевыми моментами у чешских ворот и единственным голом Факундо Феррейры, забитым со второго этажа после подачи Азеведу. Однако это был ответный гол, поскольку "Яблонец", почти не появлявшийся до перерыва у владений Пятова, умудрился открыть счет с пенальти, назначенного за снос соперника Александром Кучером.

В отличие от всех предыдущих контрольных матчей Фонсека не стал прибегать к полной ротации в перерыве, ограничившись лишь заменой неловко упавшего Марлоса на Бернарда. Чехи, в свою очередь, заметно прибавили, чем озадачили оранжево-черных и даже где-то смутили. В итоге безупречный до сих пор Азеведу грубо ошибся, отдавая мяч назад Пятову - и "Яблонец" опять вышел вперед.

"Шахтер" снова быстро отыгрался: Дентинью, который в итоге оказался единственным горняком, проведшим на поле все 90 минут, замкнул фланговую передачу Бернарда. И Дентинью же под занавес матча мог вырвать для своей команды победу, если бы реализовал выход один на один с вратарем...

По регламенту турнира, если после 90 минут на табло ничья, пробивается серия пенальти. "Шахтеру" при Фонсеке в этой части футбольной программы категорически не везет, что вчера в очередной раз подтвердилось. Алан Патрик, Бернард, Дентинью и Густаво Бланко-Лещук били без промаха, а удар Тараса Степаненко отразил чешский голкипер - и все закончилось не в пользу "Шахтера".