Генпрокуратура направила в суд дело об аварии «Протона-М» в 2010 году
![Генпрокуратура направила в суд дело об аварии «Протона-М» в 2010 году](http://img1.newsmir.info/img/p/1/808/807943.jpg)
Генпрокуратура России обратилась в суд с делом об аварии космического аппарата «Протон-М», произошедшей в 2010 году. Таким известием поделилось информационное агентство РИА «Новости».
Известно, что обвинительное заключение по делопроизводству в отношении представителей ОАО «РКК "Энергия" им. С. П. Королева» утверждено заместителем Генерального прокурора России, Виктором Гринем. Фигурантами разбирательства выступают Юрий Большигин, Станислав Балакин, Александр Мартынов и Сергей Ломтев. Производство передано Королевскому городскому суду Московской области на рассмотрение по существу. Известно, что авария «Протона-М» нанесла стране ущерб в размере более четырех миллиардов рублей.
Напомним, во время запуска космического аппарата «Протон-М» 5 декабря 2010 года произошла авария. Система, несшая на борту разгонный блок ДМ-03, а также навигационные спутники «Глонасс-М», упала в океан. После случившегося началось расследование, по результатам которого было установлено, что крушение ракеты произошло из-за неправильных расчетов. Разгонный блок был заправлен топливом в большем количестве, чем требовалось, что и спровоцировало аварию.