Новости и события » Происшествия » На пике Ленина в Киргизии погибли трое российских альпинистов

На пике Ленина в Киргизии погибли трое российских альпинистов

На пике Ленина в Киргизии погибли трое российских альпинистов

В Киргизии во время покорения пика Ленина сорвались в пропасть три российских альпиниста. Об этом сообщила журналистам информационная служба Генерального штаба ВС республики.

Трагедия произошла в Баткенской области Киргизии на границе с Таджикистаном. Группа российских экстремалов в количестве трех человек взбиралась по крутому склону горы, намереваясь добраться до вершины пика Ленина, однако, по неизвестным причинам не смогла осуществить задуманное и все трое альпинистов сорвались в пропасть. Служба воздушной обороны направила на место происшествия вертолеты, чтобы перевезти трупы погибших в ближайший город. Помимо россиян, в Кадамжайском районе погиб также польский альпинист, информация об этом поступила совсем недавно. Его тело также собираются эвакуировать для последующей передачи родственникам. Причины трагических смертей пока неизвестны, и на данный момент нет информации даже об именах разбившихся покорителей гор.

Напомним, что пик Ленина является одной из высочайших точек в Центральной Азии. Он относится к горной системе Памира и его высота над уровнем моря составляет более 7 километров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх