Новости и события » Культура » Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации

Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации

Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации

На данный момент существует множество технологий, позволяющих выполнить реставрацию старой ванны. Трудно оценить, какой лучше, поскольку в результате применения любого из них эмалированная поверхность вновь приобретает зеркальный блеск.

Наиболее быстрый способ восстановления старой эмали - установка акрилового вкладыша в ванну. Причем, такой способ не требует приложения каких-то особенных усилий, так что с помощью него реставрировать ванну можно и самостоятельно. Вкладыш из акрила - удобная конструкция, которая прослужит долгие годы. Он спрячет недостатки старой чугунной ванны - сколы, ржавчину. За ним очень легко ухаживать, этот материал не скользкий, так что вероятность травм понижается. Кроме того, акрил обладает большей теплопроводностью, чем чугун, к примеру. Не стоит забывать о некоторых особенностях: так, например, акрил легко поцарапать, поэтому необходимо воздержаться от использования абразивных моющих средств.

Для того, чтобы выбрать акриловый вкладыш в ванну, нужно знать, какой длины, ширины и глубины ваша ванна. Учтите, что параметры длины и ширины нужны именно для внутренней части ванны в верху. Глубину же нужно мерить в районе нижнего сливного отверстия. Зная эти параметры, вы сможете подобрать вкладыш. Как правило, в строительных магазинах к вкладышу предлагают специальную пену для установки - не следует отказываться, поскольку обычная строительная пена не подойдет.

Установка вкладыша

После этого можно приступать к установке вкладыша. Начать следует со снятия кафеля с прилегающих к ванне стен так, чтобы освободить края ванны со всех сторон.

После этого нужно крупной наждачкой зачистить старую эмаль, в результате должны появиться миниатюрные царапины, чтобы увеличить адгезию почти глянцевой поверхности. Затем необходимо смыть грязь и демонтировать сифон. Теперь можно приступать к собственно установке вкладыша.

Сначала следует осуществить подгонку вкладыша. Устанавливаете акриловый вкладыш, очерчиваете его по периметру, вынимаете и отрезаете лобзиком лишнее. Также нужно отметить на вкладыше место сливного отверстия. Чтобы определить это место, на старой ванне требуется нанести какой-нибудь материал, оставляющий следы, вокруг сливного отверстия. Вполне можно натереть это место простым карандашом.

Следующий этап - помещение вкладыша в ванну и прижатие его к поверхности таким образом, чтобы остался оттиск. Затем визуально определяем центр и просверливаем отверстие. Теперь вкладыш по месту подогнан.

Приступаем собственно к монтажу. Для этого нужно будет использовать герметик и специальную пену. Герметик должен быть нанесен вокруг сливных отверстий - в противном случае влага будет попадать в пространство между старой ванной и вкладышем. Кроме этого, по верхнему краю ванны также следует нанести слой герметика. Оставшуюся поверхность ванны, на которой нет герметика, нужно заполнить монтажной пеной. Не экономьте ее, пустот быть не должно, иначе вкладыш со временем начнет прогибаться и появятся трещины.

Когда пена и герметик нанесены, настает время для собственно установки вкладыша - его следует как можно плотнее прижать к ванне. В этот же момент нужно установить и сифон - винты, что его удерживают, прижмут вкладыш в местах перелива, это позволит склеить нанесенный в этих местах герметик.

Затем сливное отверстие закрывают пробкой, в ванну набирают воды на два пальца ниже, чем отверстие перелива. Вода в данном случае будет играть роль груза, который будет равномерно прижимать вкладыш и не даст пене поднять его вверх. Ванну с водой нужно оставить так на сутки, после чего воду можно слить и пользоваться ванной в обычном режиме.

Таким образом, установка акрилового вкладыша в ванну самостоятельно является одним из самых доступных способов ее реставрации, к тому же наименее трудоемким.

Отнеситесь к соблюдению этих простых рекомендаций внимательно, и результатом будет сверкающая ванна, которая будет радовать вас долгое время.

Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации

Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации

Акриловый вкладыш в ванну - простой способ реставрации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх